Администрация Углегорска: «Средняя зарплата работников культуры составляет 20 471 рубль»
24.07.2014 08:08 151
Амурская область, 23 июня, ИА «Порт Амур». Средняя зарплата работников культурной сферы в Углегорске, по данным местной администрации, превышает 20 тысяч рублей. Цифра в 20 471 рубль значится в ответе и.о. главы ЗАТО Александра Шемякина на запрос ИА «Порт Амур» о ситуации с оплатой труда сотрудников учреждений культуры.
Напомним, в одной из социальных сетей художник-оформитель, работающий в ЗАТО Углегорск,
выложил снимок своего расчетного листа. В документе указано — в мае амурчанин, отработав 17 дней, получил 4 600 рублей, на руки же после оплаты НДФЛ и вовсе — чуть более 4 тысяч рублей.
За разъяснением редакция ИА «Порт Амур» обратилась к властям будущего космического городка.
«Заработная плата работника культуры складывается из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Стимулирующие выплаты формируются ежемесячно по показателям эффективности деятельности специалистов… и зависят от качества выполняемой ими работы», — прокомментировали в администрации Углегорска, отметив, что средняя заработная плата работника культуры составляет 20 471 рубль. В своем ответе на запрос власти ЗАТО заявили, что планируют к 2018 году довести зарплату сотрудников культурной сферы до средней по региону.
Между тем, как уже сообщало ИА «Порт Амур», заработок работников культурной сферы остается в регионе одним из самых низких — менее 15 тысяч рублей. Также среди низкооплачиваемых профессий ремонт, оптовая и розничная торговля, гостиницы и рестораны. При этом самыми
высокодоходными традиционно становятся места в финансовой отрасли — более 45 тысяч рублей.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/administratsiya-uglegorska-srednyaya-zarplata-rabotnikov-kulturyi-sostavlyaet-rubl//