В Приамурье глава сельсовета оказался на скамье подсудимых
24.07.2014 08:08 197
Амурская область, 24 июня, ИА «Порт Амур». Уголовное дело в отношении главы Ивановского сельсовета Селемджинского района Сергея Никифорова передано в суд. Чиновника обвиняют в получении взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.
По версии следствия, в 2012 году между сельсоветом и организацией был заключен муниципальный контракт на реконструкцию котельной. Гендиректор компании предложил чиновнику взятку в 200 тысяч рублей за «аванс». Получив деньги, Никифоров распорядился перечислить из бюджета поселения на счета подрядчика сумму контракта в размере 5,5 миллиона рублей. В итоге котельную подрядчик так и не привел в порядок, аботы были произведены не в полном объеме и ненадлежащего качества.
—Согласно заключению комплексной строительно-технической экспертизы, стоимость оплаченных работ превысила их фактическую и реальную стоимость на 1,8 миллиона рублей. В том же году по аналогичной схеме при заключении муниципального контракта на ремонт систем водоснабжения села с этой же организацией обвиняемый получил взятку в размере 265 тысяч рублей и перечислил из бюджета поселения 2,7 миллиона рублей на счет компании-подрядчика. При этом компания свои обязательства не выполнила в полном объеме, — прокомментировал старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский.
В ближайшее время чиновник, отстраненный на время следствия от должности, предстанет перед судом. Директору компании также грозит уголовное преследование.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-glava-selsoveta-okazalsya-na-skame-podsudimyih//