Украинская студентка поступает в Благовещенский педуниверситет
24.07.2014 08:08 148
Благовещенск, 1 июля, ИА «Порт Амур». Студентка одного из вузов Славянска приехала в Благовещенск, чтобы поступить в местный педагогический университет. Девушка проучилась три года на психолога в украинском высшем учебном заведении. Однако из-за обострения военной обстановки в стране у студентки
нет возможности закончить родной вуз.
Университет в Славянске попал под обстрел. Снаряды выбили окна, жертвой обстрела стала вахтер. Студентка так и не смогла забрать из вуза зачетную книжку. Как пояснили в БГПУ корреспонденту «Порт Амура», без этого документа девушку не могут перевести на соответствующий курс, поэтому ей вновь придется начать все с первого года обучения.
— Поступать в БГПУ девушка будет как иностранный гражданин. Сейчас только решается вопрос о выдаче ей российского гражданства. Поэтому поступать будет как иностранка, только на внебюджетную основу. Абитуриентке не нужно предоставлять ЕГЭ. Ее украинский 12-балльный аттестат переведут на нашу 10-балльную систему. Абитуриентке потребуется сдать три внутривузовских экзамена: по биологии, русскому языку и математике. Девушка подала документы на профиль «психология и социальная педагогика», — уточнил начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николай Кухаренко.
Девушка решила сменить родной Краматорск на Благовещенск, чтобы получить полноценное высшее образование. В Амурской области живут родственники молодого человека украинской студентки, поэтому девушка выбирала для перевода только вуз из нашего региона. Переговоры о переводе украинская студентка вела только с БГПУ.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/ukrainskaya-studentka-postupaet-v-blagoveschenskiy-peduniversitet//