Годовщина Амурского потопа: жилье достраивают, дамбы наращивают
24.07.2014 08:08 156
20 июля, ИА «Порт Амур». Год назад сотни тысяч жителей Дальнего Востока столкнулись с ударом стихии, подобного которому здесь не видели с XIX века: проливные дожди привели к
мощнейшему в новой истории наводнению на Амуре и его притоках, под воду ушли городские кварталы, сотни деревень, сельскохозяйственные угодья.
Так продолжалось около двух месяцев, но даже сейчас многие из потерявших жилье еще не вернулись к нормальной жизни и ютятся у родственников или в пунктах временного содержания. Перелом должен наступить в августе этого года — по плану именно тогда ожидается массовое заселение подтопленцев в построенные для них новые дома.
Потоп разлился на тысячу километров
Трудно точно определить момент начала наводнения — вода прибывала постепенно, но неофициально первым днем считается 20 июля, когда
река Уркан вышла из берегов и за сутки
подтопила более сотни домов в селе Ивановка Амурской области. Эта деревня, расположенная на противоположном берегу реки от Благовещенска (столицы области), стала первым населенным пунктом, пострадавшим от стихии.
Дальше волна паводка прокатилась по Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровскому краю — от Хабаровска через Комсомольск-на-Амуре до Николаевска-на-Амуре, где в тысяче километров от Ивановки и Благовещенска могучая река впадает в Охотское море.
Вдоль берегов Амура были подтоплены сотни населенных пунктов, от наводнения пострадали почти 200 тысяч человек. Затоплены более 13,5 тысячи домов, более 4 тысяч семей лишились жилья.
Экономический ущерб превысил 40 миллиардов рублей.
Вода поднялась выше критических отметок и исторических максимумов не на какие-то сантиметры, а сразу на метры.
Человек героически исправлял ошибки человека
На борьбу со стихией встали тысячи человек — МЧС, военные,
добровольцы, сотрудники предприятий и организаций.
Причиной наводнения называют длительные обильные дожди на всей территории бассейна реки Амур. С мая по август здесь выпало больше годовой нормы осадков. Кроме того, река вступила в цикл повышенной водности, когда наводнения происходят часто.
Ученые, которые в этом году приступили к обследованию русла реки после паводка, сделали предварительный вывод, что на высокий уровень повлияла также деятельность человека: построенные на реке мосты, дамбы и другие защитные сооружения, дали «дополнительные» метры выше критической отметки.
Все приходится строить заново
Через год после наводнения регионы приходят в себя. Восстановлены дороги, мосты, объекты ТЭК. Идет
строительство жилья, которое к осени должно завершиться.
Согласно информации Минвостокразвития, жилье для пострадавших строят на 246 площадках. В Хабаровском крае и Амурской области на шести площадках возводится 198 жилых домов, средства на которые (почти 830 миллионов рублей) собрал «Первый канал» в рамках
благотворительного марафона «Всем миром».
По данным региональных администраций, пострадавшие уже начали получать жилье. Например, в селе Черняево Хабаровского края построены девять домов, в Амурской области ключи от новых домов получили жители сел Северное, Иннокентьевка. Но массовая сдача домов ожидается в августе.
Чтобы не повторилось
Для предотвращения ущерба от таких наводнений в будущем планируется укрепить берега и построить
защитные дамбы в населенных пунктах.
Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщал, что на мероприятия по защите от наводнений населенных пунктов вдоль Амура в ближайшие три года понадобится более 10 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на дноуглубительные и берегоукрепительные работы, повышение точности гидрологических прогнозов и строительство дамб. Предполагается, что для защиты городов и поселков вдоль реки в Амурской области, Еврейской АО и Хабаровском крае нужно возвести около 230 километров инженерных сооружений.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/godovschina-amurskogo-potopa-jile-dostraivayut-dambyi-naraschivayut//