В Амурской области осуждены участники вооруженного разбойного нападения на нефтебазу
14.01.2015 13:34 439
Амурская область, 14 января, ИА «Порт Амур». В Амурской области осуждены участники вооруженного разбойного нападения на нефтебазу. Преступление
совершено в мае 2013 года. Группа вооруженных людей в масках проникла на территорию базы, избила, связала сторожа липкой лентой и вывезла около 90 тонн дизельного топлива.
В ходе следствия установлено, что всего в преступной группе девять человек. Впоследствии все они были задержаны. Их организатором был 36-летний житель поселка Тыгда. Мужчина неоднократно судим за аналогичные преступления. Еще одним фигурантом в деле выступил родственник организатора, являвшийся работником нефтебазы. Установлено, что хищения дизельного топлива совершались неоднократно. И именно данный гражданин давал организатору знать, когда лучше вывозить ГСМ. Когда его уволили с работы, мужчины решили совершить разбойное нападение.
К совершению преступления злоумышленники тщательно готовились. Непосредственными участниками нападения стали бывший работник нефтебазы и четверо жителей Благовещенска, которых нашел организатор. Также в «деле» были задействованы граждане, задачей которых было вывезти и продать похищенное топливо.
Вооруженные битами и ружьями, злоумышленники проникли на охраняемую территорию, отключили камеры видеонаблюдения и на трех бензовозах вывезли ГСМ, которые реализовали в дальнейшем на предприятиях области.
В ходе розыска сотрудники полиции задержали участников преступления.
Расследование уголовного дела длилось около года. Следователи доказали, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору с применением оружия. Сами подозреваемые свою вину так и не признали. Во время расследования четверо из них находились под стражей. В отношении остальных была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении и залога.
Суд уже назначил каждому из злоумышленников наказание. Организатор преступления получил девять лет лишения свободы. Лица, непосредственно участвовавшие в разбойном нападении, приговорены к пяти годам лишения свободы. Остальные участники также понесли уголовную ответственность в виде условных сроков лишения свободы и штрафа, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.
Фото: Интернет.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-osujdenyi-uchastniki-voorujennogo-razboynogo-napadeniya-na-neftebazu//