Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Вода из скважины полмесяца топит часть села Новочесноково
    08.12.2010 17:52 534
       
    увеличить
    Фото жителей села Новочесноково 
    « 1/2 »
     
    Часть села Новочесноково Михайловского района больше полумесяца каждый день заливает водой. Она выходит из недавно пробурённой скважины. В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница одного из затопленных подворий. Женщина рассказала, что вода залила один переулок и несколько подворий: её огород полностью покрылся льдом, у соседей затоплены хозяйственные постройки, в том числе угольники.

    Новую скважину пробурили специалисты компании «Бурводмонтаж» для проведения водопровода в будущую школу, которую планируется построить в селе. «Скважина имеет давление, и вот эта вода выходит наружу, – объяснил корреспонденту ИА «Амур.инфо» начальник управления гражданской защиты и пожарной безопасности области Виктор Герасимович. – Сейчас руководство района там сделало оголовок, кран, чтобы вода шла по трубе и сбрасывалась безопасно. Население ночью идёт, эти краны закрывает, они заморозились. Прорвало трубу между оголовками и вода идёт мимо скважины».

    Вода, по свидетельству местных жителей, залила переулок, огороды, хозяйственные постройки. «Сколько кубометров вытекает в сутки, мы не знаем. И вот она самотёком пошла вниз. Мы как раз живём внизу. Она сначала шла по дороге, потом в мой огород и в падь. Приезжали дорожники, сделали канавы. Но тут канавы смешные. Когда начались морозы, эти канавы не стали справляться, образовалась наледь, – рассказывает Анна Бабенко. – Соседей стало затапливать, гараж затоплен, вот-вот будет в кухне. Надворные постройки в воде. Рядом живёт пенсионерка, у неё угольник затоплен. У неё 9 тонн угля. Это стоит 20 тысяч, даже больше».

    Власти района обратились за помощью к руководству области и в управление гражданской защиты и пожарной безопасности. «Глава района вышел на министра финансов, министра строительства, архитектуры и ЖКХ. Они приезжали, сделали расчёт, сколько потребуется средств для ликвидации аварии. Минстрой выделил трубы, и мы на производство работ из резервного фонда правительства выделили около 800 тысяч рублей», – рассказал о проделанной работе Виктор Герасимович.

    Сегодня получить комментарии у глав сельсовета и района корреспонденту информагентства не удалось: рабочий телефон первого не отвечал, а в приёмной второго попросили направить официальный запрос, на ответ на который может уйти несколько дней.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/12/08/48.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 169

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1730 сек.