Вторник, 08 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Полиция возбудила уголовное дело по жестокому обращению с животными в приюте села Чигири
    17.01.2019 10:53 856

    Прокуратура Благовещенского района проверила ситуацию с обнаруженными трупами собак в приюте для животных в селе Чигири. Установлено, что собаки были отловлены в рамках муниципальных контрактов. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», в Чигиринском приюте «Дружок» амурчане обнаружили десятки трупов собак, а также еще живых животных, содержавшихся в ужасных условиях. Зоозащитники предполагали, что собаки были отловлены на бюджетные деньги. По информации мэрии Благовещенска, Вячеслав Золотарев, в чьем приюте нашли трупы собак, за 2018 год отловил на территории города 190 животных. В конце декабря 2018 года истек срок действия муниципального контракта, и приют проверили специалисты управления ЖКХ и независимый эксперт. Существенных недостатков и трупов животных тогда выявлено не было.

    16 января, после того, когда вокруг происходящего в приюте «Дружок» общественность подняла шум, работники прокуратуры Благовещенского района со специалистами областного управления ветеринарии и племенного животноводства, «Благовещенской РСББЖ» обследовали территорию приюта.

    В ходе обследования обнаружено 47 трупов собак. Специалисты просканировали трупы на наличие чипов. По результатам сканирования установлено, что собаки отловлены в рамках муниципальных контрактов, исполнение которых осуществлялось ИП Золотарев В.Ю.

    Проверка установила, что надлежащие условия для содержания собак в приюте отсутствовали. 16 января прокурор Благовещенского района направил в Благовещенский районный суд исковое заявление с требованием запретить ИП Золотарев В.Ю. осуществлять деятельность, связанную с содержанием безнадзорных животных.

    Информацию о нарушениях условий содержания животных прокуратура направила в полицию для проверки и принятия решения по факту жестокого обращения с животными. Также 16 января полиция Благовещенска возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, совершенное в отношении нескольких животных», сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/17/148678

Популярная новость
Приамурье вошло в топ-30 регионов по платежной дисциплине
07.04.2025 08:04 141

Область обогнала Сахалин и Камчатку

подробней »

Скрипт выполнялся 0.3098 сек.