Амурские таможенники задержали тысячу радиоактивных кулонов
15.02.2011 08:30 473
На международном пункте пропуска «Поярково – Сюнькэ» задержана партия бижутерии, опасной для здоровья и жизни. Специалисты таможни обнаружили четыре коробки с бижутерией. Вскоре украшения проверили на наличие гамма-излучения. Как оказалось, кулоны общим весом 75 килограммов содержали опасный для здоровья и жизни радиоактивный элемент.
Таможенники досмотрели товар, прибывший для российского предпринимателя. Одна из четырёх найденных в грузовом отсеке коробок с украшениями была повреждена. В ней находились кулоны круглой формы, на лицевой стороне которых изображены снежинки. В каждой коробке было по 250 кулонов.
Дополнительный радиационный контроль обнаружил на поверхности упаковки гамма-излучение. Бижутерия, как выяснилось, содержит радиоактивный элемент торий–232. Товар, содержащий этот элемент, запрещён к ввозу на территорию России и подлежит немедленному вывозу. До вывоза кулоны размещены в специальном контейнере на складе для временного хранения радиационно опасных объектов.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/02/15/4.html