Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Погром в ДальГАУ: разрушено оборудование стоимостью 5 миллионов
    30.01.2012 15:50 505
    В субботу вечером, 28 января, в Дальневосточном государственном аграрном университете неизвестные устроили погром. Примерно в 19:30 – это время, которое сохранилось на одном из обесточенных приборов – в кабинете директора и серверной разбили компьютерные блоки и забрали жёсткие диски, а также разрушили уникальную лабораторию с оборудованием стоимостью 5 миллионов рублей. Произошедшее грозит остановкой всей научной деятельности ветеринарного института.

    У приборов перерезали провода, забрызгали их пеной из огнетушителя и открыли окна. В нескольких кабинетах и помещениях открыли краны на батареях, хлынула вода, из-за чего в некоторых местах лопнул пол. Утечку воды зафиксировали приборы университетской котельной, и дежуривший кочегар пришёл проверить, в чём дело, и вызвал подмогу.

    На исчезнувших жёстких дисках хранились результаты многолетних исследований в области животноводства. На этом оборудовании собирались исследовать, а затем предотвращать многие заболевания животных.

    Как рассказал директор Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института Валерий Рябуха, произошедшее грозит остановкой всей научной деятельности института: «Оборудование, которое мы закупили, было необходимо для решения основных ветеринарных проблем не только в Приамурье, но и во всём регионе. Люди, проникшие в здание института, не просто его испортили, они его уничтожили с определённым умыслом. Они его не вынесли, а унесли в один кабинет, составили в кучу и залили из пожарного огнетушителя. Открыли все окна, чтобы проник мороз, и открыли все краны, чтобы залить и заморозить корпус».

    Недвусмысленные надписи на стенах лаборатории и двери кабинета не оставляют сомнений, что всё случившееся – это послание нынешнему директору института. «Рябуха, – не лезь», - старательно вывел кто-то. Кто – здесь примерно догадываются; фамилии, конечно, не называют, но подозревают что это кто-то из сотрудников, при этом не исключено, что бывших. Возглавивший институт Валерий Рябуха почти наполовину обновил штат, это понравилось немногим. Кроме того, не на всех дверях есть следы взлома – значит, пользовались ключами.

    «Тут, кстати, темно, тут надо знать, где включать свет, то есть это говорит о том, что человек знал», – отметил заместитель директора по производству Леонид Загорный.

    Сотрудники института своими соображениями и подозрениями поделились со следственными органами.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/01/30/40.html

Популярная новость
С начала пожароопасного периода в Приамурье составлено 232 протокола за нарушение требований пожарной безопасности
28.04.2025 09:46 74

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2053 сек.