В праздничные дни в Амурской области произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых были травмированы 26 человек. Большинство аварий случилось по вине пьяных водителей. Пять человек погибли. Двое из них были водителями, один – пешеходом, один – пассажиром и один – мотоциклистом.
Кроме того, только в Благовещенске инспекторы ГИБДД задержали 77 нетрезвых автомобилистов. Ещё 11 водителей отказались от прохождения от медицинского освидетельствования.
6 мая в 17:20 в Благовещенске возле дома № 44 на улице Театральной
столкнулись Nissan Cube и Toyota Mark Х. «Ниссаном» управлял 24-летний парень. При повороте налево он не пропустил «марк», ехавший навстречу. В аварии пострадал 24-летний водитель «тойоты».
В этот же день около 19 часов в селе Малая Сазанка Свободненского района опрокинулся мопед Honda Dio, которым управлял пьяный 28-летний мужчина. После аварии его доставили в больницу.
В 22 часа на 83-м километре дороги между Благовещенском и Белогорском был сбит пешеход. Он шёл посередине дороги и был сбит автомобилем Toyota Prius. От полученных травм 34-летний пешеход скончался на месте происшествия.
7 мая в половине шестого часа утра в областном центре разбился Subaru Legacy. Это случилось возле городской больницы. Машина, которой управляла 26-летняя нетрезвая женщина, на скорости врезалась в здание медучреждения. Травмированы водитель и трое пассажиров «субару». Фотоснимки с места крушения есть на
форуме Амур.инфо.
В 6 часов утра в Свободном опрокинулся автомобиль Toyota Mark II. Им управлял 24-летний парень. Он разогнал машину и не смог справиться с управлением. В результате 31-летний пассажир от полученных в аварии травм скончался на месте. Водитель доставлен в больницу.
7 мая в 07:45 на автодороги Белогорск – Серышево – Широкий лог перевернулся ВАЗ–2106, которым управлял 20-летний молодой человек. Помощь медиков понадобилась водителю и девушке-пассажиру.
В этот же день в Благовещенске возле дома № 70 на улице Станционной был сбит пешеход. В 15:10 54-летний водитель автомобиля Toyota Crown Comfort допустил наезд на 68-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте. Пострадавшая доставлена в областную больницу.
ДТП в селе Белоногово Серышевского района устроил пьяный водитель. 21-летний парень, управлявший «Нивой», был нетрезв и лишён водительского удостоверения. Он не выбрал безопасную скорость движения, потерял контроль над управлением машиной. Автомобиль врезался в бетонную трубу. Травмированы водитель и две женщины-пассажирки – 1990 и 1988 годов рождения.
7 мая в Благовещенске
погиб автомобилист. Это случилось в 21 час на перекрёстке улиц Пролетарской и Шевченко. 22-летний парень, лишённый права на управление транспортным средством, вылетел на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора и врезался в Nissan Tiida, убив 26-летнего водителя этого автомобиля. Виновник происшествия и пассажир «тойоты» с различными травмами были доставлены в больницу.
На следующий день в 10 часов утра в областном центре Приамурья возле дома № 36 на улице имени Ленина «копейка» разбилась о дерево. Автомобилем ВАЗ–2101 управлял пьяный и лишённый водительского удостоверения 31-летний мужчина. Сам же и пострадал: ему понадобилась помощь медиков.
В 11 часов вечера в селе Грибском под колёса Toyota Carib попала 18-летняя девушка. Её сбил пьяный 29-летний водитель, управлявший автомобилем, двигавшимся задним ходом. Пешеход доставлена в больницу.
Пьяная девушка-водитель устроила автоаварию на 12-м километре дороги между Тындой и посёлком Восточный. Это случилось 8 мая в 18:40. Nissan Bluebird, за рулём которого была 22-летняя девушка, выехал на «встречку» и опрокинулся. Виновницу ДТП пришлось везти в больницу.
8 мая в 20:40 в посёлке Талдан Сковородинского района перевернулся мотоцикл «ИЖ-Планета-5». Водитель, 27-летний пьяный мужчина, лишён права на управление транспортным средством. Виновник происшествия в состоянии комы был доставлен в центральную районную больницу.
Все ДТП в Амурской области в День Победы случились в вечернее время. В 21 час в Мазановском районе на первом километре от села Новоросийка перевернулся мотоцикл «Урал», которым управлял 36-летний мужчина. Он погиб на месте. В 21:05 в Шимановске разбилась Toyota Cresta. 29-летний водитель попал в больницу.
В 21:40 на 1 193 километре федеральной трассы Чита – Хабаровск разбился Kia Soul. 52-летний водитель погиб на месте.
В 21:45 в Благовещенске мотоциклист сбил пешехода. Это произошло возле 29-го дома на улице Трудовой. 23-летний водитель двухколёсной «ямахи» задавил женщину, личность которой не установлена. Её доставили в больницу в состоянии комы. Медицинская помощь понадобилась и мотоциклисту.
В это же время в Райчихинске «шестёрка» съехала с дороги и врезалась в опору линии электропередачи. Машиной управлял 62-летний мужчина, он же и пострадал.
В селе Белоногово пьяный 31-летний мужчина, управлявший автомобилем Toyota Corolla Spasio, не выбрал безопасную скорость движения и не справился с управлением. Машина перевернулась, пассажир – мужчина 1978 года рождения – получил травмы и был доставлен в больницу.
Аварию в Грибском пьяный 27-летний мужчина, лишённый водительского удостоверения, сбил пешехода. Пострадавшего доставили в больницу.
На «федералке» разбилась Toyota Corolla Spacio, которой управлял нетрезвый 56-летний мужчина. Это случилось на 1 327 километре дороги. Машина на скорости съехала с асфальта и перевернулась. Водитель получил различные травмы.
Сегодня в 00:45 в Благовещенске в районе пересечения улиц Пушкина и Ленина мопед попал под машину. Автомобилем Mitsubishi Pajero управлял 35-летний мужчина. При проезде нерегулируемого перекрёстка он сбил двухколёсного оппонента. 26-летний пассажир мопеда доставлен в больницу.