Амурские следователи при расследовании уголовного дела в отношении жителя Уруши Сковородинского района,
занимавшегося распространением детской порнографии, нашли его «коллегу». 37-летний благовещенец обменивался с ним файлами. Ему грозит до 8 лет лишения свободы. Между собой амурчане были знакомы только по глобальной сети. Деньги за товар получали с помощью электронных кошельков.
Подозреваемый скачивал из Интернета файлы, защищал папки паролем, затем продавал и покупал по такой же схеме у других. «Во время обысков в квартире подозреваемого полицейские изъяли системный блок, DVD-диски, флешкарты с различными материалами, в том числе порнографическими. В настоящий момент они направлены на экспертизу, по результатам которой станет известен объем незаконных файлов», – рассказала старший следователь следственного отдела по расследованию тяжких преступлений против личности и групповых преступлений МОМВД России «Благовещенский» Екатерина Неудачина.
Подозреваемый находится в СИЗО. В отношении него возбуждено уголовное дело по первой части статьи 242.1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».