В Благовещенске, в областном суде началось заседание по рассмотрению
ходатайства Алексея Никонова. Мужчину обвиняют в
убийстве несовершеннолетней Любы Громыко, совершённом в декабре прошлого года. Алексей Никонов настаивает на том, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Кроме того, ходатайствует, чтобы ему дали дополнительное время на изучение материалов дела, чтобы признать часть доказательств несостоятельными. Когда по коридору его вели в зал суда, Никонов крикнул, что невиновен в случившемся.
Алексея Никонова доставили в суд с небольшой задержкой. Пока его вели по коридору, мужчина не прятался от камеры: напротив, с любопытством оглядывался вокруг, сообщает из областного суда корреспондент «Альфа-новостей» Наталья Храмова. Она успела задать Никонову вопрос: что он может сказать в своё оправдание. Обвиняемый в тяжком преступлении ответил: «Я невиновен».
В распоряжении телекомпании «Альфа-канал» оказалась оперативная съёмка: на кадрах Алексей Никонов в ходе следственного эксперимента объясняет, как совершил преступление. Так, например, он пояснял, что задушил девочку ремнём, который достал из её же сумки.
«Он накануне праздновал день рождения у своих знакомых достаточно длительное время – несколько дней он распивал спиртные напитки. В это утро он вышел подышать свежим воздухом на улице. И, увидев девочку, как он объяснял, у него возникло спонтанное желание совершить с ней вот это преступление. Просто он её своей силой воли, авторитетом взрослого человека, подавил её волю к сопротивлению. Послушный ребенок, спокойный, который не ожидает от взрослых каких-либо плохих действий в ее сторону», – комментирует показания Никонова старший помощник руководителя следственного управления СК России по Амурской области Алексей Лубинский.
Как сообщало Амур.инфо, 10-летняя девочка
пропала 6 декабря 2011 года. Утром она пошла в школу искусств и домой не вернулась. 21 декабря тело девочки нашли возле посёлка Новобурейский. В результате проведённых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были получены данные о причастности к совершению преступления 38-летнего местного жителя. Его объявили в розыск.
6 июня 2012 года Никонова
задержали в одном из сёл Шимановского района. Несмотря на первоначальное полное отрицание своей вины и отказ от дачи показаний, на основании уже собранных доказательств ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений. По ходатайству следователя суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
У подозреваемого взяли кровь для проведения генотипоскопической экспертизы. В кратчайшие сроки с использованием новейшего оборудования, позволяющего с высокой точностью определить идентичность генетического профиля (до 99,98 %) такая экспертиза была проведена в экспертно-криминалистическом отделении отдела криминалистики следственного управления СК России по Хабаровскому краю. Экспертиза Хабаровского экспертно-криминалистического центра показала, что к изнасилованию и смерти 10-летней Любы Громыко из посёлка Новобурейский
причастен именно задержанный Алексей Никонов.
Также следователи говорили, что Алексей Никонов ранее привлекался к ответственности за половые преступления.