В Райчихинске, где в период с 22 по 24 февраля гастролировал цирк-шапито, произошло чрезвычайное происшествие: из цирка сбежала рысь. Как сообщил корреспонденту местной газеты «Маршрутка» администратор цирка-шапито, поиск дал результаты: животное задержали в районе хлебокомбината.
При поимке рысь не пострадала. Местным жителям удалось избежать неприятных последствий от встречи с диким животным.
В полиции Райчихинска корреспонденту ИА «Амур.инфо» подтвердили: заявление о побеге дикого зверя из цирка действительно было. «Вскоре после того как нам сообщили о пропаже животного, прошло следующее сообщение о том, что рысь нашли. Насколько нам известно, животное маленькое, ему всего четыре месяца. Зверя поймали сами работники цирка», – сообщили в дежурной части полиции.
В июне прошлого, 2012 года, подобный случай произошёл в Благовещенске. Тогда из шапито на площадке возле Общественно-культурного центра ускользнул
медвежонок. Выскочив на центральную улицу Благовещенска, зверь попал под машину, но при этом не пострадал. Артисты вернули беглеца на место.