Неповиновение сотрудникам полиции привело пятерых благовещенцев на скамью подсудимых
10.03.2013 12:39 557
В Благовещенске инспекторы ДПС остановили автомобиль Toyota Cresta для проверки документов. В салоне находились водитель и пассажиры с признаками опьянения. Они стали вести себя агрессивно, провоцировали сотрудников на конфликт. Дебоширов доставили в отдел полиции, где агрессия в сторону полицейских не прекратилась; более того, началось рукоприкладство.
Инспекторы ГИБДД повезли водителя иномарки в отдел полиции. За ними на автомобиле Mitsubishi Pajero последовали и его приятели. На территории отдела полиции они попытались освободить своего товарища, применив физическую силу в отношении стражей порядка. Водитель внедорожника посадил его в свой автомобиль, начал движение, при этом пытался совершить наезд на полицейских.
Тогда инспекторы ДПС применили табельное оружие. Произвели предупредительные выстрелы в воздух, затем в переднюю часть автомобиля и по колёсам. В результате применения оружия никто не пострадал.
В отношении шестерых граждан составлены административные протоколы за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции. Трое из них до суда были доставлены в изолятор временного содержания. В настоящий момент пятеро участников инцидента находятся в мировом суде.
По факту случившегося назначена служебная проверка. Согласно положениям Уголовного кодекса РФ, применение насилия в отношении представителя власти предусматривает наказание в виде до 10 лет лишения свободы, сообщает амурское управление МВД.
Эта статья в категориях:
происшествия,
закон.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/03/10/6.html