В Амурской области ликвидировали крупную нарколабораторию
14.11.2013 14:58 883
 |
увеличить Фото: амурское управление ФСКН России | « | 1/13 | » |
|
В Амурской области ликвидирован мини-завод по производству наркотиков каннабисной группы. Подозреваемых задержали на месте ночью. Один из участников давно попал в поле зрения оперативников. Завод был организован в окрестностях села Трудовое Октябрьского района на заболоченном участке местности. До трассы было около 500 метров, до ближайшей деревни – 30-40 километров. Машину наркозаготовители оставляли на дороге, а до пункта назначения шли пешком.
Специалисты амурского управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков обнаружили на месте кустарно изготовленный шалаш. В качестве подстилки и утеплителя наркозаготовители использовали отработанную марихуану. В импровизированное жилище был проведён свет. Электричество вырабатывал генератор, который располагался неподалёку. В округе стоял специфический запах: в 200-литровом баке лежала замоченная в растворителе конопля. В шалаше, в мешках, тазах и баках находилось большое количество марихуаны.
Ночью были задержаны двое мужчин – жителей села Новоалександровка Тамбовского района. Один из них, уроженец Азербайджана, с 1989 года проживающий в РФ, – весьма известная оперативникам личность, за которой тянется шлейф преступлений. В августе этого года мужчина попал в поле зрения наркополиции как подозреваемый в незаконном хранении и изготовлении наркотиков в особо крупных размерах. В селе Татьяновка Тамбовского района на чердаке и в окрестностях заброшенного здания (бывшее общежитие) было обнаружено более 110 килограммов марихуаны, 7,6 литра гашишного масла, десятки литров растворителя и приспособления для изготовления наркотиков.
Под удар мужчина тогда подставил свою сожительницу. В начале октября 2013 года его объявили в розыск после того, как он систематически не являлся в суд, где рассматривалось в отношении него уголовное дело, связанное с нанесением побоев (статья 116 УК РФ) и угрозой убийства (статья 119 УК РФ). Следственным комитетом в отношении него также возбуждено уголовное дело по статье 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище. Ранее мужчина был неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Будучи взятым наркополицейскими с поличным, свою причастность к незаконному обороту наркотиков наркоделец полностью отрицал. В настоящее время он арестован и находится в следственном изоляторе.
С места происшествия было изъято 14 мешков сухой растительной массы со специфическим запахом конопли, 3 канистры с жидкостью тёмного цвета, 2 металлических бака и ванна с растительной массой, а также оборудование и предметы для изготовления наркотических средств. Согласно проведённой экспертизе, изъятая жидкость и растительная масса – это 120 килограммов марихуаны и более 200 граммов гашишного масла. Газель, нагруженная доверху вещественными доказательствами, завязла в подтаявшей земле, и на помощь пришлось вызывать тяжёлую сельхозтехнику.
Эта статья в категориях:
происшествия,
криминал,
закон.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/14/23.html