Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Четверых полицейских привлекли к дисциплинарной ответственности за ведение дел об избиении подростков в посёлке Орлиный
    24.07.2014 08:08 159
    Из-за ряда нарушений в ходе служебной проверки по делу об избиении подростков в селе Орлином четверо полицейских Свободненского района привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Проверка была проведена после того, как мама одного из пострадавших озвучила своё видение на произошедшее в программе «Альфа-канала» «Простые вопросы». Ряд её заявлений полицейские опровергают.

    ИА «Амур.инфо» сообщало, что 3 мая группа неизвестных приехала в посёлок Орлиный Свободненского района и избила битами двух подростков. По словам местных жителей этих людей «вызвали» из Свободного, чтобы они «разобрались» с двумя местными парнями. Нужных людей приезжим найти не удалось, и они напали на группу из пяти подростков. Трое успели убежать, а двоих жестоко избили. В отношении хулиганов были возбуждены два уголовных дела. Уже через несколько дней полиция установила личности всех участников инцидента, один из них признался в содеянном.

    В ходе проверки полицейские установили, что ряд фактов, озвученных пострадавшей стороной, не соответствуют действительности. Так, проверка показала, что участковый уполномоченный прибыл на место происшествия не через два с половиной часа, а примерно через час. Телефонное сообщение в дежурную часть поступило 3 мая в 23 часа 35 минут. Участковый уполномоченный полиции и инспектор ПДН прибыли в посёлок 4 мая около 00 часов 30 минут. Также полиция утверждает, что амбулаторная карта потерпевшего была изъята в соответствии с законом.

    Не подтвердился факт того, что потерпевшим подросткам представили адвоката одного из подозреваемых как сотрудника правоохранительных органов. 7 мая 2014 года пострадавшие подростки и мать одного из них приехали на допрос. Через некоторое время в кабинет зашла адвокат одного из подозреваемых. Она спрашивала у подростков о том, кто и как причинил им телесные повреждения, нужна ли финансовая помощь для лечения. «Участковый уполномоченный полиции, находящийся с ними в кабинете, сотрудником правоохранительных органов данную женщину не представлял, – сообщает отдел информации и общественных связей областного управления МВД. – О прекращении уголовного дела за вознаграждение речь не шла, в том числе не назывались конкретные денежные суммы. По утверждению адвоката, отец подростка знал о её статусе в данном уголовном деле».

    Мама одного из пострадавших, Светлана Дей, заявила, в Свободненской полиции кто-то информирует подозреваемых о ходе следствия. Один из подозреваемых по приятельски общался с дознавателем. Проведённая проверка факт наличия дружеских отношений между сотрудниками дознания и подозреваемыми по уголовным делам отрицает.

    По результатам служебной проверки временно исполняющему обязанности начальника МОМВД России «Свободненский», начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних объявлен выговор. Начальника смены дежурной части и старшего оперативного дежурного предупредили о неполном служебном соответствии. Участковый уполномоченный полиции за то, что не воспрепятствовал проведению опроса потерпевших адвокатом одного из подозреваемых направлен на комиссию по служебной дисциплине и профессиональной этике.


    Эта статья в категориях:  происшествия, криминал.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/05/20/42.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 167

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1546 сек.