Причиной обрушения крыши благовещенского спорткомплекса «Спартак» мог стать снег. Эта версия сегодня была озвучена на пресс-конференции руководства амурского управления МЧС. Начальник управления Николай Прилипко отметил, что, хотя большого покрова снега на крыше не было, но при температуре -5..-6 он был влажным, а значит, тяжелым. Истинную причину произошедшего еще предстоит выяснить экспертам.
Здание спортивной школы на Ленина, 152, назвали
аварийным еще в августе прошлого года, но официально непригодным для тренировок так и не признали. В помещении регулярно проходили соревнования – областные и дальневосточные турниры по волейболу, борьбе, боксу. На текущий ремонт требовалось около 300 тысяч рублей, капитальный обошелся бы примерно в 2 миллиона. Таких денег у школы не было. Тогда родители учеников решили самостоятельно найти средства на ремонт. Часть денег на ремонт кровли родители собрали самостоятельно, отчасти помогли власти. Само здание спортшкола арендовала у федерации профсоюзов. Можно ли было там проводить занятия, сейчас выясняют следователи.
По факту обрушения крыши начались проверки. На место выезжали представители городской прокуратуры и сотрудники следственного отдела по городу Благовещенску. Следователи сейчас знакомятся с документами и опрашивают работников. Будет ли возбуждено уголовное дело, станет известно в ближайшие дни. Одновременно решается вопрос, где будут заниматься дети. «Каратисты будут заниматься на стадионе "Амур", всего их 103 человека. В легкоатлетическом комплексе – легкоатлеты, 207 человек. По поводу тренировок 112 волейболистов идут переговоры с судостроительным заводом», – рассказал начальник областного управления физкультуры и спорта Александр Ходунов.