Ведущая — Наталья Шлямова:
Здравствуйте, это «Простые вопросы». Сегодня мы поговорим о здоровье детей. Говорят, благовещенским родителям теперь не нужно тратиться на проезд в санаторий в другие регионы. Восстанавливать здоровье своих детей можно и в областном центре, причём, совершенно бесплатно. Детская городская больница обзавелась целым комплексом оборудования, и об этом нам сегодня расскажет Вера Николаевна Моисеева, заведующая физиотерапевтическим отделением Детской городской клинической больницы.
- Здравствуйте, Вера Николаевна!
- Здравствуйте!
- Вера Николаевна, уточните, пожалуйста, речь идёт о лечении или реабилитации после болезни?
- Речь идёт именно о реабилитации. Весь тот перечень аппаратуры, которую мы приобрели в недавнем прошлом, как раз и предназначен для полноценной реабилитации детей с хронической патологией.
- Здесь должна быть ремиссия?
- Да, это должно быть не острое заболевание.
- Хотелось бы узнать о перечне оборудования: что вы получили и по какой программе? Как я понимаю, оборудование недавно пришло.
- Оборудование поступило в рамках программы модернизации здравоохранения в течение года. По программе правительства в Детской городской больнице был проведён капитальный ремонт во всех отделениях, в том числе и в физиотерапевтическом отделении. По прибытии аппаратуры, пуска наладки сейчас открыто большое реабилитационное отделение, которое включает в себя физиотерапевтическое отделение, отделение лечебной физкультуры и массажа, баротерапия – барозал на две камеры гипербарической оксигенации, кабинет психотерапевта. Вот, собственно всё, если говорить кратко.
- Каков механизм лечения: дневной стационар или на постоянной основе?
- На базе детской больницы открыты койки как дневного пребывания, так и круглосуточного. Если раньше ребёнок находился на лечении короткий период времени, то сейчас время увеличилось до четырнадцати-двадцати дней, то есть две-три недели. Если ребёнок приезжает на реабилитацию из района, то он может находиться на круглосуточном пребывании.
- Несмотря на то, что вы городская больница, принимаете пациентов из района?
- Да, мы принимаем детей из районов Амурской области. Есть также койки дневного пребывания. Чем они удобны: ребёнок может посещать школу или детский сад, получая лечение в промежутке с утра до часу дня, либо с обеда до вечера.
- Ремиссии каких болезней можно достичь в вашем физиотерапевтическом отделении?
- В основном это патология нервной системы, дети с церебральным параличом, с задержкой психоречевого развития. У нас есть оригинальные методики лечения детей именно с задержкой речевого развития.
- Помимо логопедической?
- Да, это не занятия с логопедом, а непосредственно воздействие на те структуры, которые убыстряют, если так можно выразиться, возникновение речи у ребёнка.
- Поставка оборудования была централизованной, например, во все регионы пришли одинаковые комплекты, или Амурская область запрашивала непосредственно для себя?
- У нас был составлен предварительный перечень того оборудования, необходимого для полноценной реабилитации, которое мы и заказали. Раньше тоже из оборудования много что было, но сейчас есть практически всё. Если это электрооборудование, то есть аппаратура для гальванизации электрофореза, электростимуляции, процедур электросна. Есть очень хороший аппарат для транскраниальной электростимуляции – «Трансаир» – для лечения детей с нарушением слуха речи, для лечения нейросенсорной тугоухости, миопии лёгкой степени, спазма аккомодации. Получили мы и новую ультразвуковую аппаратуру, очень хороший чехословацкий аппарат комбинированной терапии, в котором сочетается несколько видов лечения: электролечение, магнитотерапия, ультразвуковая и магнитолазерная терапии. Открыта у нас галокамера – соляная пещера, нанесён слой соли на потолок, стены, пол, очень красивая подсветка, отличная психоэмоциональная обстановка для детей, они сидит на кушетках, звучит приятная музыка. В течение получаса дети получают концентрированные ионы натрия хлора, что очень полезно при бронхолёгочной патологии, для частоболеющих детей.
- Есть какая-то уникальная аппаратура, которой нет в других больницах?
- Есть, в отделение лечебной физкультуры и массажа приобрели аппарат для восстановления функций ходьбы – «РТ-600» – реабилитационный тренажёр. Он единственный в России.
- Он изготавливался специально для нас?
- Не специально, но приобрели его специально для нас.
- При каких заболеваниях применяется?
- В основном при детском церебральном параличе, а для взрослых – при состояниях после инсульта, когда человек какой-то период времени находился без движения, и при помощи этого аппарата есть возможность восстановить функцию ходьбы.
- Вытекающий из этого вопрос: больница – детская, могут ли взрослые пациенты получать помощь?
- На платной основе с этого года появилась возможность отпускать процедуры взрослому населению любого возраста в любое удобное для них время.
- Как дорого лечение будет обходиться взрослому пациенту?
- Допустим, водолечебная процедура обойдётся в двести рублей за один сеанс, в принципе не такие уж большие деньги.
- Вы перечислили массу оборудования, которым может похвастаться любой санаторий, но поездки в какие санатории может заменить поход в ваше физиотерапевтическое отделение, имею в виду поездки в другие города и регионы?
- Шмаковку, Гонжу.
- Детям все процедуры проводятся бесплатно при наличии направления?
- Детям, которые находятся в стационаре круглосуточного или дневного пребывания, всё предоставляется бесплатно.
- Если у ребёнка хроническое заболевание, которое находится в стадии ремиссии, как получить к вам путёвку?
- Идёте к участковому педиатру, берёте направление установленного образца, приходите и ложитесь в удобное для вас время.
- Когда мы договаривались на это интервью, у меня возник вопрос: почему при таком количестве оборудования вы фактически зазываете к себе народ, разве к вам нет очереди и вы испытываете недостаток в пациентах?
- Не все знают, что детская больница сейчас работает в таком новом формате. Раньше мы были обычной Детской городской клинической больницей со всеми соответствующими функциями. Допустим, поступает ребёнок с острым бронхитом, пневмонией, то сейчас направленность изменилась – дети поступают именно в ремиссию именно для оздоровления и реабилитации.
- Вы находитесь на Больничной, 45?
- Да.
- Думаю, сегодня многие родители посмотрели нашу программу, было перечислено множество различных медицинских терминов, каждый, возможно, услышал своё. Очень здорово, что в Благовещенске появились такие уникальные возможности. Вера Николаевна, большое спасибо, что вы пришли к нам в студию.
- Спасибо вам.
Напоминаю, что мы сегодня говорили о здоровье наших детей и о том, что в благовещенской Детской городской больнице появилось новое оборудование, которое позволит улучшить здоровье наших детей, особенно часто болеющих и тех, у кого хронические заболевания. У нас в гостях была заведующая физиотерапевтическим отделением Детской городской клинической больницы Вера Николаевна Моисеева. До свидания!
Источник новости: http://www.amur.info/simple/2013/03/14/3005.html
Гороскоп на 2 июня