Суббота, 26 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Школьники высаживают деревья в окрестностях Благовещенска
    13.05.2009 17:43 407
       
     « 1/2 »
     
    Восстанавливать амурские леса после многочисленных пожаров чаще приходится лесничим. Дважды в год они выезжают туда, где огонь уничтожил все живое, чтобы посадить новые деревья. Сегодня заменить лесничих готовы школьники из Моховой Пади. Несколько лет назад на выгоревшем пустыре в окрестностях Благовещенска за рекой Зея росли сосны. Ребята садят новые деревца и надеются, что они быстро приживутся.

    «Посадки-сеянцы, конечно, приживутся, – уверена Валентина Лузан, заместитель главного лесничего госучреждения Амурской области «Благовещенское лесничество». – Мы добиваемся приживаемости саженцев до 90 процентов. И то, что по площади прошел огонь, не повлияет ни на рост, ни на приживаемость посадок».

    Высаживают в основном хвойные породы, потому что после пожара они труднее восстанавливаются, в отличие от лиственных деревьев. Кроме того, сосновые сеянцы довольно неприхотливы. Для того чтобы посадить дерево, не нужны особые навыки и умения. «Я приезжаю сюда не первый раз, уже второй раз за эти две недели, – рассказывает Ангелина Бирюкова, ученица 23-й школы из Моховой Пади. – Уже есть немного опыта, знаю, как садить. Это несложно – один выкапывает ямку, второй садит, и первый закапывает». Сеянец нужно зафиксировать – притоптать землю вокруг него, чтобы молоденькое деревце надежно сидело в лунке, чтобы работа детей не пропала даром.

    За два часа каждая пара ребят проходит около километра. В целом школьники высаживают три гектара молодых сосен. Только при пожарах все равно сгорает гораздо больше. Но лесничие не отчаиваются и ежегодно садят новые деревья на местах пожарищ. На то, чтобы на выжженной земле вновь зашумел сосновый бор, уйдет в среднем 140 лет.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/05/13/15.html

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 278

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0983 сек.