Во вторник, 5 апреля, ученикам начальных классов школ Южно-Сахалинска выдали по первой порции молока Благовещенского молочного комбината, сообщает ИА Sakhalin.info. Поручение пересмотреть рацион питания школьников врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко дал после посещения одной из городских школ. По его замыслу, молоко должно быть цельным, а не восстановленным из сухого и без консервантов.
В Южно-Сахалинске ученики начальных классов будут пить именно такое, да ещё обогащённое витаминами. А поставщиком его в Сахалинскую область стал Благовещенский молочный комбинат.
Доставкой школьного молока на Сахалин занимается местный индивидуальный предприниматель. Контракт с ним школы заключили 27 апреля, а уже 4 мая первую партию молока поступила в Сахалинскую область. По условиям соглашения поставщик привозит молоко напрямую в каждую школу. По данным агентства Sakh.com, молоко из Благовещенска будут пить не только ученики из Южно-Сахалинска, но и из других районов области.
«Специалисты департамента образования Южно-Сахалинска промониторили рынок производителей и поставщиков молочной продукции на Сахалине и по всему Дальнему Востоку. Звонили в Благовещенск, Хабаровск, во Владивосток. Только в Благовещенске мы нашли молоко для детского питания, отвечающее всем требованиям, произведенное по ГОСТу в индивидуальной упаковке 0,2 литра с трубочкой. В Сахалинской области предприниматели смогли предложить в тетрапакетах по 0,2 литра молоко фирмы "Агуша" за 24 рубля 50 копеек, а индивидуальный предприниматель А. Вешка предложил молоко Благовещенского молочного комбината по наиболее выгодной цене», — сообщил заместитель начальника городского департамента образования Игорь Логинов.
По словам Логинова, одна упаковка молока из Благовещенска стоит 14 рублей. Причём в эту сумму уже включена цена доставки продукта с материка на Сахалин и до школы. Например, литр южно-сахалинского молока «Российское» стоит в магазине 54 рубля, получается, 200 граммов — примерно 11 рублей плюс цена за упаковку.
Из бюджета областного центра на закупку молока уже выделили 2 391 522 рубля. А по данным министерства образования Сахалинской области на то, чтобы дать молоко всем школьникам региона с 1 по 4 классы с сентября по декабрь 2015 года, областной бюджет затратит более 41 миллиона рублей.
В летних оздоровительных учреждениях Южно-Сахалинска всех типов детям тоже будут давать молоко, сообщил Логинов. На эти цели из городского бюджета выделят еще 878 766 рублей.
Конкурсными процедурами по поставке молока в школы должны были заниматься в каждом районе области отдельно, сообщили в пресс-службе минобра, а с нового учебного года поиском поставщиков будет заниматься уже само министерство образования. На сайте госзакупок не удалось найти информацию об объявлении конкурса на поставку молока в сахалинские школы.
«И, конечно, как в этой связи не вспомнить обещания Олега Кожемяко, которые он дал жителям Амурской области, покидая её в связи с переводом на Сахалин: мол, не забуду вас, буду помогать по мере возможности, – сообщает ИА Sakhalin.info. – Интересно, а местным молокозаводам он будет помогать? Их на Сахалине не так уж и мало: в Поронайске, в Соколе, в Красногорске, в Южно-Сахалинске... И это только крупные предприятия, а ведь есть ещё фермеры, индивидуальные предприниматели. Будет ли когда-нибудь их молоко и их упаковка соответствовать ГОСТу? Может, стоить направлять бюджетные средства на поддержку местных товаропроизводителей, которые дают работу сахалинцам и платят налоги, а не на доставку с материка ультрапастеризованного молока, срок годности которого четыре месяца?».