Амурские инспекторы ГИБДД отмечают, что каждое восьмое ДТП с пострадавшими происходит по вине водителя, севшего за руль, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Только за прошедшие сутки в Благовещенске задержали 17 нетрезвых водителей. За 6 месяцев текущего года по вине тех, кто ездит за рулем пьяным,
произошло почти 70 происшествий на дорогах. В этих авариях погибли 15 человек и пострадали 90 человек.
Так, в субботу, 25 июля, в Благовещенске автомобиль под управлением нетрезвого водителя выехал на полосу встречного движения и
столкнулся с машиной. От сильнейшего удара погибли женщина-пассажир и пешеход, который оказался неподалеку от места аварии.
«В настоящее время за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрено лишение права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет. Если водитель, лишенный права управления автомобилем, снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, суд может лишить его прав на три года. Если в результате ДТП, случившегося по вине пьяного водителя, был причинен вред здоровью или жизни граждан, санкции максимальные. Предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок до трех лет», – поясняет старший лейтенант Виталий Клышников, инспектор отдела ДПС управления ГИБДД по Амурской области.
В случаях, если ДТП повлекло смерть или тяжкие телесные повреждения, вступают в силу положения статьи 264 Уголовного кодекса. За это предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы на срок до семи лет и лишение водительского удостоверения на три года.
В амурской ГИБДД отмечают, что нетрезвых водителей на дорогах области по сравнению с аналогичным периодом 2008 года стало меньше почти на 20 процентов.