Суббота, 26 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Автопробег «СПИД – СТОП!» и концерт звезд ждут в Благовещенске
    04.09.2007 18:33 464

    В Благовещенске ждут участников всероссийского автопробега «СПИД – СТОП!». Он посвящен борьбе с ВИЧ-инфекцией. Пробег стартовал 1 сентября во Владивостоке. В Благовещенск колонна прибудет 8 сентября. В этот день на площади Ленина пройдет концерт. Выступят Юлия Чичерина и Лера Массква.

    В рамках этой акции запланировано много профилактических мероприятий.

    …В больничной палате областной инфекционной больницы трехлетний Саша живет уже два года. Мальчик ВИЧ-инфицирован. Неизлечимая болезнь ему передалась от зараженной матери. От ребенка она отказалась. Другого дома для малыша пока не нашли. Детей, зараженных ВИЧ, в области пятеро, а взрослых ВИЧ-инфицированных - около 270 человек. Это немного по сравнению в другими регионами России. Однако эти цифры утешать не должны, говорят медики. От вспышки ВИЧ-инфекции не застрахован ни один город. В Приморье заболевших людей семь с половиной тысяч, в Иркутской области - 25 тысяч человек. «ВИЧ-инфецированный - это человек, приговоренный к смерти с отсроченным исполнением этого наказания. Поэтому надеяться на что-то, на вакцину, лекарственные препараты, нельзя. Нужно заниматься индивидуальной профилактикой», - считает заведующий кафедрой инфекционных болезней АГМА Валентин Фигурнов. Автопробег - одно из последних изобретений в области профилактики ВИЧ. Об этом сегодня говорили организаторы мероприятия за круглым столом. Акция, по их мнению, должна повлиять на молодое поколение. Среди ВИЧ-инфицированных большинство составляют люди до 30 лет. Самым заметным событием акции станет концерт с участием столичных звезд. Он начнется в субботу в 16 часов. «Мне кажется, что именно музыканты, современные кумиры молодежи, могут простым языком и своим искусством быстрее донести полезную информацию, предотвратить массовое заражение, и сделать толерантным наше общество», - говорит руководитель всероссийского автопробега «СПИД-СТОП!». Лидер группы «Конец фильма» Евгений Феклистов отметил: «Молодые люди действительно готовы пойти со своим кумиром. Они гораздо легче ему поверят, чем человеку в белом халате, который инстинктивно может вызывать тревогу».

    Мероприятий в рамках акции будет много. Среди них и специальные занятия для амурских врачей, и лекции для студентов и школьников. Вместе со здоровыми людьми их проведут ВИЧ-инфицированные.

    В понедельник, 10 сентября, все желающие смогут бесплатно сдать тесты на ВИЧ-инфекцию в третьей городской поликлинике. В Хабаровске такое тестирование показало, что 20 человек из ста имеют инфекционные заболевания, в том числе и ВИЧ. Об этом люди даже не подозревали.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2007/09/04/18.html

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 285

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1120 сек.