28 февраля исполняется 70 лет режиссёру, актёру и педагогу, художественному руководителю и директору Александринского театра Валерию Фокину.
«Фокин – человек дела, человек, который любит побеждать, и человек, который любит строить, создавать театр, создавать мир. Как мне кажется, он создал Александринский театр и поднял его из руин», – рассказывает актриса театра «Современник» Марина Неёлова.
Его театр – это всегда что-то новое, с чем одни соглашаются, а другие не принимают. Но каждый раз это неожиданно. Всего Фокин-режиссёр поставил около 70 спектаклей на лучших площадках мира. Его работы стали настоящим прорывом и на телевидении.
***
150 лет назад родился Вячеслав Иванов. «Вячеслав Великолепный», «маг» русского символизма, философ, филолог, непогрешимый судья поэтической эрудиции, любимый герой пародистов, издевавшихся над его архаически-возвышенным языком.
«На башне» – так называлась квартира Ивановых на седьмом этаже против Таврического сада, где каждую среду собирались все самые одарённые и примечательные люди эпохи. Иванов был непревзойдённым учителем поэзии.
Символизм был для него не литературной школой, а системой мировоззрения. У него это учение приобрело наиболее связный и законченный вид.
***
Драматург, прозаик, журналист, военный корреспондент. Всеволод Вишневский скончался 65 лет назад.
***
Увидев её первую театральную работу, Жан Кокто назвал её «самым блистательным драматическим темпераментом в послевоенном театре».
Всемирное признание пришло к ней после фильма Луккино Висконти «Рокко и его братья». Критики писали: «Она здесь не играет. Она делает что-то большее, создавая образ уязвлённой, раненой насмерть женщины. Она – чудо правдоподобия».
5 лет назад ушла из жизни Анни Жирардо. Её называли «самой французской из всех французских актрис». А сама она говорила: «Я думаю, что публику ко мне притягивает то, что я себя не улучшаю, остаюсь при всех своих недостатках, и женщины узнают во мне себя».
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/28/107825
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна