Сегодня барду Александру Галичу исполнилось бы 90 лет
19.10.2009 14:25 483
 | | | |
Фото: www.openspace.ru |
|
90 лет назад, 19 октября 1919 года родился Александр Аркадьевич Гинзбург, более известный под именем Александр Галич – драматург, киносценарист («Вас вызывает Таймыр», «Верные друзья»), поэт, бард. 19 октября 1919 года считал своим днем рождения сам поэт, и эта же дата выбита на его могильном камне. Но в свидетельстве о рождении зафиксированы иные данные – 20 (7) октября 1918 года.
***
75 лет назад, 19 октября 1934 года, родился Вячеслав Клыков – российский скульптор, президент Международного фонда славянской письменности и культуры. Клыков – автор памятников великому князю Владимиру, Сергею Радонежскому, Серафиму Саровскому, Пушкину, адмиралу Колчаку, маршалу Жукову и многим другим великим людям России.
***
110 лет назад, 19 октября 1899 года, родился Мигель Анхель Астуриас – гватемальский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1967 года. С ранней юности он проявлял большой интерес к духовным традициям и культурному наследию коренных обитателей своей страны – индейцев майя. Знакомство с поэтическим миром индейских легенд и преданий явилось важнейшим импульсом, побудившим его к литературному творчеству. Другим, не менее важным импульсом, стала непримиримая ненависть к насилию, к тиранической диктатуре, давно и прочно укоренившейся на его родине.Принимая эту награду, он сказал: «В моих книгах и впредь будут звучать голоса народов, их мифы и верования; в то же время я буду пытаться осмыслить проблему национального самосознания народов Латинской Америки. Наши романы кажутся европейцам лишенными логики и здравого смысла. Однако они страшны вовсе не потому, что мы хотим испугать читателя. Они страшны потому, что с нами происходят страшные вещи».
Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/10/19/11.html