В правительстве Амурской области прошло совещание по итогам работы всех дорожных, хозяйственных и спасательных служб, занятых на уборке снега. С 5 по 8 марта в регионе не произошло чрезвычайных ситуаций. В ближайшие дни не исключено дневное повышение температуры воздуха, что может привести к образованию гололёда на дорогах и затоплению подвалов многоквартирных домов. Глава региона обратил особое внимание руководителей профильных министерств на необходимость организовать работу по вывозу снега из населённых пунктов.
«Сильные осадки были зарегистрированы в 10 районах области. Возникали заторы автотранспорта, благополучно все машины были вызволены из снежного плена», – рассказал начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.
Отсутствие случаев ДТП с летальным исходом из-за неблагоприятной погоды отметил начальник управления ГИБДД управления МВД по Амурской области Юрий Кобзарев.
Как пояснил министр строительства и транспорта области Андрей Тягло, для борьбы со стихией заблаговременно были распределены дежурства, подготовлена техника, противогололедная и песчано-гравийная смесь. В период снегопада количество спецтехники доходило до 170 единиц, было занято до 50 дорожных рабочих. Глава региона поблагодарил дорожно-эксплуатационные службы за оперативную работу по ликвидации последствий снегопада.
Министр ЖКХ области Сергей Гордеев доложил, что на уборке улично-дорожной сети в городах и поселках области было задействовано 338 единиц техники. Уже запланировано проведение селектора с руководителями муниципалитетов по организации вывоза снега с территорий населённых пунктов. «Придомовые территории 4 057 многоквартирных домов подверглись снегопаду, в настоящее время убрано 75 % территорий», – пояснил Сергей Гордеев.
Участники совещания отметили и некачественно организованную работу муниципального контроля за проведением уборки территорий в некоторых населённых пунктах. «Если сотрудники организаций муниципального контроля не выполняют своих обязанностей, соответственно, к ним будут предъявлены претензии, в том числе, будут приняты соответствующие кадровые решения», – подчеркнул губернатор.
Глава Приамурья предложил руководству ГИБДД и МЧС области провести мониторинг территорий и сообщать о неубранных участках дорог, придомовых территорий для проведения более качественной очистки территорий от снега и создания безопасной среды для населения. Он обратил внимание участников совещания на уборку территорий в местах массового скопления людей, социально значимых объектов. «Завтра утром хотелось бы видеть детальную информацию по проведённой уборке в каждом районе области. Информация в докладе будет сверяться с фактическим состоянием улично-дорожной сети», – отметил губернатор.
На совещании было отмечено, что не исключены возвратные заморозки и осадки. Все службы должны быть готовы к повторению ситуации в любое время, сообщает пресс-служба правительства региона.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/09/108265
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна