После вхождения республики Крым и города Севастополя в состав России у амурских пенсионеров появилась возможность получить компенсацию дорожных расходов к Черноморскому побережью. В 2014 году этим правом воспользовались 22 «северных» пенсионера, а в 2015 году уже 54. Одно заявление на компенсацию расходов принято в этом году.
Право на компенсацию расходов имеют неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющиеся получателями страховых пенсий. В Амурской области получить компенсацию дорожных расходов могут жители Зейского, Селемджинского и Тындынского районов, таких 17 647 человек.
Компенсация расходов может предоставляться в двух видах. Первый – предоставление проездных документов (талонов), обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно. Второй – возмещение фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
«Раньше мы отказывали тем пенсионерам, которые отдыхали на полуострове Крым или в Севастополе и оплачивали компенсацию по решению суда в пределах Российской Федерации, то есть только до границы России с Украиной. После присоединения этих территорий, у пенсионеров-северян появилась возможность организовать свой отдых на Черноморском побережье и компенсировать затраты, связанные с проездом, чем они и стали активно пользоваться», – рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина.
Компенсация расходов на проезд к месту отдыха и обратно на территории РФ предоставляется один раз в два года. Отсчёт времени ведётся от даты последнего обращения, сообщает ОПФР по Амурской области.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/18/108671
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна