Суббота, 26 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Китайские журналисты позаимствовали название у ИА «Амур.инфо»
    03.11.2009 16:16 367
    На китайской стороне внимательно следят за тем, что сейчас происходит в Благовещенске. Хэйхэские телевизионщики ежедневно отсматривают и записывают выпуски благовещенских новостей. Оказалось, что большей популярностью у китайцев пользуются «Альфа-новости».

    Свиной грипп или забастовка автомобилистов – китайцы активно интересуются жизнью в Приамурье. В единственной на все Хэйхэ государственной телекомпании, ведется мониторинг благовещенских СМИ. Китайцы честно признаются: записывают новости «25 канала» и «Альфа-новости». Слово «Альфа» для китайца труднопроизносимо, поэтому звук мягкий звук «ль» для удобства артикулирования заменили на «р». Получилась «Арфа». «Мы каждый вечер пишем “Арфа-новости”, потому что они свежие, новые, очень быстрые», – говорит Ли Тсюнь, редактор отдела программ на русском языке, который называется «Амур.инфо» – сокращение от слов «Амурская информация».

    Записали, отсмотрели, перевели и что-то показали у себя, поясняет Ли Тсюань, он же просто Леша. С гордостью Леша показывает отдел русских программ под названием «Амур.инфо». Название, признаются китайские журналисты, взяли с ИА «Амур.инфо». Про плагиат в Хэйхэ никогда не слышали, но это их и не беспокоит.

    Жителей Хэйхэ «Арфа» учит говорит на великом и могучем. В рамках программы «Давайте говорить по-русски» ведущий Леша призывает «говорить по-русски» вот уже второй год. Каждый день в 20 часов программа выходит в эфир. «Много хэйхэских людей хотят учиться говорит по-русски. Учителей очень мало, поэтому нас спрашивают, можно по ТВ-каналу открыть такой урок. Поэтому мы делаем эту программу», – рассказывает Леша.

    На русском языке в Хэйхэ вещают не только в телевизионном эфире, но и на радиоволнах. Предполагается, что программы должны слушать и в России. «В основном мы передаем новости из Хэйхэ, иногда из провинции Хэйлунцзян, иногда из Китая. Я имею в виду очень важные события», – поясняет Хэ Тсюньджи, редактор радиопрограммы «Русские новости». Сколько россиян слушают новости из Китая на ломанном русском или смотрят китайско-руские программы, которые, кстати, можно «поймать» и в Благовещенске, в Хэйхэской телекомпании не знают. Китайским журналистам это и не интересно. Сейчас все они находятся в ожидании больших перемен – готовятся к переезду.

    Являются ли средства массовой информации в Китае четвертой властью, неизвестно. Однако власть, похоже, очень любит СМИ. Так, государственная телекомпания города Хэйхэ скоро переедет в огромное новое здание. Строить его начали в марте текущего года. Завершить строительство планируют в начале 2010 года. Все СМИ Хэйхэ – телевизионщики, радийщики и интернетчики – будут работать вместе, в одном здании. Работы по строительству ведутся полным ходом. Недалеко от здания новой телекомпании заканчивают возведение новой телевизионной вышки. Китайцы потратили на нее 11 миллионов юаней. Жители Хэйхэ и Благовещенска смогут принимать эфир 11 теле- и радиопрограмм, в том числе и на русском языке. Тем временем у хэйхэских телевизионщиков на будущее грандиозные планы. Они хотят делать не только новостные программы на русском языке, но и музыкальные передачи.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/11/03/12.html

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 282

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.3163 сек.