Воскресенье, 27 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сбил опору – отключил свет!
    31.03.2016 14:41 423

    Филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») оперативно восстановил электроснабжение сел в Ивановском районе. Накануне была повреждена ВЛ 35 кВ «Березовка – Петропавловка».

    Неизвестным транспортом, предположительно сельхозтехникой, была сбита опора линии электропередачи. В результате были обесточены социально-значимые объекты с. Петропавловка: школа, котельная, скважина, всего 877 потребителей, с. Богородское, где проживает 780 жителей, а также ПС 35/10 «Цементная», которая питает завод по производству и переработке цементного клинкера, станция сотовой связи и СПХ «Зея».

    Потребители оперативно были переведены на другую схему электроснабжения, а на место происшествия были вызваны сотрудники полиции. Участковым полиции в тот же день был обнаружен трактор и водитель, который сбил опору. Трактор принадлежит ООО «Зарево», во время сельхозработ и была сбита опора.  Виновнику происшествия предстоит выплатить нанесенный ущерб компании. Кроме того, были нарушены требования правил  охранных зон электрических сетей.

    Восстановительные работы по демонтажу сломанной опоры и поврежденного провода, установке новой опоры, подвеске нового провода, установке траверсы, изоляторов и монтажу заземления обошлись в 53 тысячи рублей. А так же пострадали потребители, которые остались без электроснабжения.

    «Линии электропередачи напряжением 35 кВ отвечают за электроснабжение крупных районов в городах или нескольких сел, поэтому любое повреждение такой линии сравнимо с диверсией, покушением на энергетическую безопасность, - считает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. – Мы призываем всех водителей автомобилей, сельхозтехники, быть внимательнее и не допускать наездов на опоры линий электропередачи. Вы не только лишаете энергоснабжения жителей Амурской области, наносите вред энергооборудованию, но и подвергаете свои жизни смертельной опасности. Сторонние лица существенно влияют на энергоснабжение региона, в прошлом году треть всех отключений из-за повреждения сетей произошло именно по вине сторонних лиц».

    С начала года автомобилями, экскаваторами было повреждено 17 линий электропередачи – сбито 17 опор и повреждена кабельная линия. Во всех случаях без электроснабжения оставались потребители.

    За прошлый 2015 год из-за сторонних лиц в электросетевом комплексе Амурских электрических сетей произошло 168 отключений, практически все они с повреждением.

    Для информации: Ответственность за повреждение электрических сетей (статья 9.7 КоАП РФ):

    - напряжением до 1 кВ – штраф для граждан – 1 000–1 500 рублей, для должностных лиц – 2 000-3 000 рублей, для юридических лиц – 20-30 тысяч рублей;

    - напряжением свыше 1 кВ – штраф для граждан – 1000-2000 рублей, для должностных лиц – 3000-4000 рублей, для юридических лиц – 30-40 тысяч рублей.

    Ответственность за нарушение правил охраны электросетей напряжением свыше 1 кВ (статья 9.8 КоАП РФ):

    - штраф для граждан – 500-1 000 рублей, для должностных лиц – 1 000-2 000 рублей, для юридических лиц – 10-20 тысяч рублей.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/31/109240

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 296

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1113 сек.