Благовещенский педуниверситет в третий раз возглавил Юрий Сергиенко
06.11.2009 15:30 375
 | | | |
|
|
Юрий Сергиенко в третий раз избран ректором Благовещенского государственного педагогического университета. Сегодня в вузе прошли выборы. Претендентов на кресло руководителя учебного заведения было двое – действующий ректор Юрий Сергиенко и заведующий кафедрой зоологии Александр Стрельцов.
Перед процедурой выборов ректор доложил о проделанной работе, а затем оба кандидата представили свои программы. Победителя определяли тайным голосованием. За действующего ректора проголосовали 126 делегатов из 146-ти. За пять лет вуз, по мнению его главы, добился многого: в БГПУ ввели восемь новых специальностей, создали пять центров русского языка в Китае на базе педуниверситета. «У нас появилось несколько направлений бакалавриата и магистратуры. Мы получили государственное задание и сделали уже два выпуска магистров впервые в Амурской области. Такого ни у кого не было. Мы открыли Институт Конфуция, которых у нас с десяток по всей России. Мы очень активно развиваем международное сотрудничество по другим направлениям», – отметил Юрий Павлович.
В следующем году вуз должен пройти государственное лицензирование и аккредитацию. Пока это первостепенные задачи для ректора. Кстати, официально очередной пятилетний срок работы Юрия Сергиенко начнется с 29 ноября – после того, как в Москве он заключит контракт с Федеральным агентством по образованию.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/11/06/12.html