Первый пуск с космодрома Восточный запланирован на 27 апреля. Вице-премьер правительства РФ, куратор стройки века Дмитрий Рогозин в своём аккаунте Fasebook поделился весьма интересными воспоминаниями. Он кинул ссылку на видео с фрагментами этапов строительства космодрома Восточный, сборкой и «сухим вывозом» ракеты-носителя. Видео вице-премьер подписал так: «4 года назад здесь была амурская тайга..»
«49 раз за это время я с рабочими поездками был на этой стройке. Помню, как экскаваторы рыли гигантскую яму под будущий 7-этажный стартовый стол. Как стеклили технический комплекс, а потом – за счёт технологии подпора – добились в нём чистоты госпитальной операционной. Как летними вечерами разливались аккорды струн гитар уставших студенческих стройотрядов. Как спорили до хрипоты и мата, чтобы всё успеть и сделать качественно – чтобы годы спустя не стесняться своих косяков и гордиться делом жизни. Но сейчас, главное, первый пуск. И пока все мысли – о нём», – написал Дмитрий Рогозин.
«Это как раз тот момент, когда наука и религия объединяются», «В апреле стрельнёте уже?», «Там мой родственник строит!», «Сколько там топ-менеджеров обогатилось?», «Сколько ж кедровых орешков погибло», « Ну вот , теперь вас обвинят в уничтожении тайги», «Так сколько все же украли на этой красивой стройке?», « А Байконур...всё?», «Да...глобально...в духе сталинской эпохи...», «А менее заповедного места для строительства не нашлось?», «Реальное достижение!», «Самый лучший отчёт о проделанной работе», – комментируют читатели.
Первый запуск с космодрома Восточного запланирован на 27 апреля в 5:06 по московскому времени. Специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» начали предстартовую подготовку всех систем космодрома Восточный, ракеты-носителя и космических аппаратов. Вывоз ракеты на стартовый стол запланирован на 23 апреля 2016 года.
Автор видео: Артём Лепесин
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/05/109436
Люди не пострадали