В субботу, 9 апреля, прошёл селектор в режиме видеоконференции о ходе выполнения работ на космодроме Восточный под председательством первого заместителя главы коллегии военно-промышленного комплекса Ивана Харченко. Во время конференции был поднят вопрос об определении источника финансирования ремонта и восстановления дорог.
«29 марта 2016 года Спецстрой России направил в Дирекцию космодрома Восточный сметные расчёты, составленные в соответствии с техническим заданием Упрадора на выполнение работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик участков автомобильных дорог регионального значения Амурской области, вошедших в транспортную схему доставки грузов для строительства космодрома Восточный на сумму 194 миллиона рублей. Это примерно 40 километров. Необходимо определить источник финансирования. Так как техника подрядных организаций по завершению работ готовится к передислокации, необходимо сформировать график восстановительных работ с учётом сезонности. В четверг по этому поводу мы общались с руководителем строительства космодрома Александром Александровичем Мордовцом, он подтверждает расчёты специалистов Упрадора, обязательства, но, к сожалению, источник финансирования не определён», – сообщил на видеоконференции губернатор Приамурья Александр Козлов.
Иван Харченко дал поручение присутствующим тщательно отработать этот вопрос. Также глава региона Александр Козлов обозначил возможные риски компании Роскосмос по вопросам имущественного характера и обратил внимание на необходимость предусматривать источник финансирования для решения этих проблем.
«Неделю на проработку. На следующем селекторном совещании отдельным вопросом вынесем»,– сказал первый заместитель главы коллегии ВПК.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/10/109636
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна