Воскресенье, 27 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На берегу Зеи задержана техника, с помощью которой незаконно добывали полезные ископаемые
    11.04.2016 18:28 461

    В Амурской области остро стоит вопрос незаконной добычи полезных ископаемых. Сотрудники министерства природных ресурсов Амурской области проводят проверки и выявляют нарушения. Так, жители села Белогорье и представители службы охраны Березовского цементного завода сообщили в ведомство с просьбой проверить ведущуюся добычу на левом берегу реки Зея в 300-500 метрах от железнодорожного моста.

    10 апреля государственные инспекторы министерства и сотрудники управления ФСБ России выехали на место. На подъезде к железнодорожному мосту был остановлен тягач, вывозивший с береговой полосы реки Зея гусеничный экскаватор. Документов на его эксплуатацию предъявлено не было, сообщает пресс-служба областного правительства.

    В связи с тем, что экскаватор вывозился с береговой линии реки Зея, где осуществлялась добыча ОРПИ, а также с тем, что он ранее неоднократно попадал в поле зрения сотрудников министерства в части добычи и отгрузки, было принято решение о его постановке не арестплощадку.

    В водоохранной зоне на берегу реки Зея были зафиксированы свежие следы работы экскаватора. Лица, его вывозившие, ранее неоднократно привлекались министерством к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

    Сотрудники министерства ведут административное расследование, по результатам которого будет принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности. «В нашем министерстве налажено взаимодействие с правоохранительными органами (ФСБ, природоохранная прокуратура, ГИБДД) для выявления и пресечение фактов незаконного недропользования на территории Приамурья. У нас наработана хорошая практика. И мы не перестаём убеждать наших граждан: не стоит испытывать судьбу и нарушать закон, ведь за подобные нарушения грозит серьёзное наказание. Так, нарушителей по указанному факту ждёт крупный штраф – от 300 до 800 тысяч рублей», – отметил министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов.

    Незаконная добыча ОРПИ – это очень рентабельный незаконный бизнес, имеющий высокую степень доходности, наносящий значительный ущерб окружающей среде. Это порча и уничтожение плодородного слоя, выведение из использования сельскохозяйственных угодий, нарушение режима водных объектов, отрицательно влияющие на экологическую ситуацию в регионе, также речь идёт о недополученных налогах и строительном материале на строящихся объектах сомнительного качества.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/11/109689

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 298

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1275 сек.