Во вторник, 27 сентября в 10:00 стартовал отбор присяжных заседателей для суда над Александром Эндерсом, обвиняемым в изнасиловании и убийстве 11-летней племянницы. Судьям из 200 амурчан предстоит выбрать 12 присяжных, которые решат, виновен ли Эндерс. Первое судебное заседание с участием присяжных начнется 28 сентября, в 10 часов.
«Присяжным может стать любой избиратель Амурской области, если он не работает в судебных или правоохранительных органах. Претендентов в возрасте от 25 до 65 лет отбирала компьютерная программа, случайным образом. Было отобрано 200 кандидатур. Сегодня у потенциальных присяжных проходит собеседование. Из приехавших в суд амурчан будет выбрано 12 человек. Их поселят в одну гостиницу, обеспечат питанием и полностью ограничат общение с внешним миром для вынесения объективного решения. Судебное заседание с участием присяжных планируется уже завтра утром», – рассказал пресс-секретарь Амурского областного Анатолий Рубцов.
9 сентября в 10:00 в Амурской областном суде начались предварительные слушания по делу об убийстве Веры Захаровой. Некровный дядя девочки Александр Эндерс обвиняется по двум статьям – «Насильственные действия сексуального характера» и «Убийство». Эндерсу грозит пожизненное заключение. Подсудимый свою вину не признает. В ходе первого заседания, которое проходило в закрытом режиме, Эндерс ходатайствовал о суде присяжных. Суд удовлетворил его ходатайство.
10-летняя жительница Белогорска Вера Захарова пропала 8 сентября 2014 года по пути домой из школы. Девочку искали около года. 11 апреля 2015 года обнаружили рюкзак с вещами и неподалеку останки ребенка. Экспертиза показала, что следы биологической жидкости на колготках девочки принадлежат мужу родной тети девочки – Алекснадру Эндерсу. 15 мая 205 года он был задержан и заключен под стражу. 18 мая ему предъявили в убийстве девочки.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/27/116187
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна