Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Приамурье осталось без опорного вуза
    18.04.2017 18:10 751

    Минобрнауки определил 22 вуза, на базе которых будут созданы опорные университеты в регионах. Дальневосточные высшие учебные заведения конкурс не прошли. От Приамурья за звание опорного вуза боролся Амурский госуниверситет.

    Конкурс по созданию опорных университетов проходил в два этапа. В финал вышли два дальневосточных вуза. Из Приамурья – Амурский госуниверситет. Проект в Москве представлял ректор Андрей Плутенко. «Мы вышли в финал конкурса в числе 33 вузов со всей России. В проект мы включили 6 направлений по развитию образования, науки и созданию благоприятных условий для молодежи. Представляли проект опорного вуза вместе с представителем из областного правительства. Причин, почему не прошли, мы пока не знаем», — поделился с журналистом «Амур.инфо» Андрей Долиевич.

    В этом году Минобрнауки изменило правила участия в конкурсе на создание опорных университетов. Ранее для этого необходимо было иметь вуз-партнер. В конце 2015 года АмГУ официально предложил БГПУ объединиться, но руководство педагогического вуза отказалось участвовать в этой программе. Тем не менее Амурский госуниверситет подавал заявку на участие и получил отказ.

    В этом году экспертный совет при Минобрнауки определил 22 вуза-победителя второго этапа конкурса по созданию опорных университетов. Об этом пишет «Коммерсант». Отобранные университеты разделены на две категории по уровню финансирования. Вузам-победителям предстоит изменить кадровую политику, научиться выстраивать отношения с работодателями своих студентов и понять, как решить задачу создания популярного регионального бренда.

    В первую группу попали вузы, которые получат софинансирование программы развития как на федеральном, так и на региональном уровнях. Среди них Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых, Мурманский арктический госуниверситет, Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, Новосибирский государственный технический университет, Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России, Тульский и Череповецкий госуниверситеты и Ярославский госуниверситет им. П. Г. Демидова.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/18/123440

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 146

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 2.3894 сек.