Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Предприятия ЖКХ Приамурья накопили рекордный долг за электроэнергию
    17.05.2017 16:16 623

    230 котельных в Приамурье могут отключить от энергоснабжения за долги в ближайшее время. Прошедший год стал антирекордным по сумме задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства перед энергетиками.

    Предприятия ЖКХ Амурской области должны энергетикам 845 миллионов рублей. За прошедший отопительный сезон долг вырос на 357 миллионов. «Начиная с 13 года у нас ежегодно ситуация с расчётами ухудшалась, но никогда она не превышала 200 миллионов. Ну 357 миллионов долга – это невероятная какая-то величина, которая свидетельствует о том, что деградация в сфере расчётов за электроэнергию продолжается, и каких-то системных изменений, которые могли бы нам говорить о том, что ситуация нормализуется, на данный момент мы не видим абсолютно», – прокомментировал ситуацию директор филиала ПАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко.

    Лидерами антирейтинга являются предприятия Райчихинска, Свободного, Белогорска, Бурейского района и посёлка Прогресс. «ЖКХ-Ресурс Райчихинский» должен «Амурэнергосбыту» почти 128 миллионов рублей. Чтобы воздействовать на должников, энергетики отключат на лето 229 котельных, что заденет все города Приамурья за исключением Благовещенска и Тынды. В этих городах ситуация более стабильна.

    Предприятия-должники жалуются на недостаточно высокие тарифы и низкую платёжную культуру населения, а также слабую бюджетную поддержку. На что энергетики отвечают – уровень платежей населения за электроэнергию в последние два года составляет 99 % и имеет тенденцию к снижению задолженности. Более 70 % долгов предприятий ЖКХ энергетики пытаются вернуть через суд. Руководителей предприятий привлекают к личной ответственности: «К субсидиарной ответственности мы привлекли только семь руководителей, и величина субсидиарной ответственности всего 8 миллионов рублей. Но уже в отношении одного из семи руководителей мы добились дисквалификации, он получил запрет занимать руководящие должности», – рассказал Виталий Стороженко.

    Сейчас специалисты Дальневосточной энергетической компании готовят правительству области предложение, с помощью которого надеются исправить ситуацию с долгами. Пока графики рассрочки милионных долгов регулярно срываются. А к суммам задолженности добавляются ещё нули.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/17/124637

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 179

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1189 сек.