Коров из крестьянско-фермерских хозяйств Сергеевки Благовещенского района и Дмитриевки Ивановского района, у которых в мае обнаружили бруцеллез, уничтожили.
В мае 2017 года на территории Приамурья зарегистрировано два хозяйства, где обнаружили крупных рогатых, зараженных бруцеллезом. После того, как ветеринары подтвердили пробы, управление ветеринарии и племенного животноводства по Амурской области ввело в крестьянско-фермерских хозяйствах ограничительные мероприятия, в ходе которых произвели убой больных животных и запретили вывоз и продажу молока и продукции животного происхождения.
Сейчас за работниками, контактировавшими с заражённым скотом, ведётся медицинское наблюдение, сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области
Бруцеллез может передаваться от животного к человеку. В группу риска заражения попадают люди, работающие с животными и с мясной или молочной продукцией.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/24/124942
Планируется 11 рейсов