Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Грубить и курить запретят инспекторам ГИБДД
    15.08.2017 07:31 672

    Госавтоинспекция планирует внести изменения в регламент по надзору за дорожным движением. Инспекторам ГИБДД при общении с водителями запретят допускать «высказывания дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности» и «оскорбительные реплики», а также курить, сообщает «Коммерсант».

    В соответствии с новым регламентом: при разговоре с водителем сотрудник ГИБДД обязан быть «вежливым, объективным и тактичным, обращаться к собеседнику на “вы”, требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку». Особо отмечается требование воздерживаться от «любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений». Под регламент попал даже тон полицейского – он не должен быть пренебрежительным. Курить на посту инспектору тоже запрещено.

    «Сейчас довольно часто водители, указывая на нарушения положений приказа МВД №185, сталкиваются с тем, что судьи отказываются принимать их во внимание, поскольку документ носит внутриведомственный характер. Действие нового регламента будет расширено определением и конкретизацией сторон правоотношений, и суды вынуждены будут принимать это во внимание», – объяснила юрист, эксперт по безопасности движения Катерина Соловьева.

    Часть нововведений, включенных в регламент, исчезла. К примеру, исключили возможность для инспекторов «беспрепятственно пользоваться в служебных целях средствами связи» граждан. Зато теперь останавливать машины для проверки документов инспекторы смогут в любом месте на дороге. Права и СТС инспектору водитель должен предъявить без обложки, и «без удерживающих устройств». На случай отказа есть статья административного кодекса «Неподчинение требованиям полицейского».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/15/128776

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 158

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2311 сек.