Понедельник, 21 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На всероссийской конференции в Благовещенске говорили об эвенкийском и орочонском языках
    12.12.2017 19:38 922

    В АмГУ обсудили, как сохранить язык и культуру российских эвенков и китайских орочонов. Там прошла ежегодная Всероссийская национальная конференция, посвященная этим исчезающим народам.

    В России эвенки проживают на территории Амурской области, Якутии, Бурятии и в некоторых других регионах страны. В Благовещенск приехали более десяти преподавателей из этих мест, а также из Санкт-Петербурга. Носители исчезающего языка в этом году решили делиться опытом преподавания, обсуждать культурное наследие предшественников не на русском языке, а на родном эвенкийском. Владеют им не более трех тысяч человек.

    «Нам надеяться не на кого. Язык знаем только мы – носители языка. Поэтому только на себя надежда. Мы издаем словари русско-эвенкийские. Мы издаем учебные пособия на эвенкийском языке и на русском языке, и сейчас начали издавать учебники для всех классов», – поделилась учитель эвенкийского языка школы «Арктика» из города Нерюнгри Клавдия Макарова.

    Накануне конференции в университете прошла международная олимпиада «ТУРЭН-2017». Участвовали в ней эвенки и орочоны из Китая. Они проверили знания собственного языка и культуры.

    «Это международный диалог, это творческий диалог, это письменные задания по олимпиаде, по знанию культуры языков – орочонского, эвенкийского. Я считаю, уровень повышается. Это связано с тем, что повышается интерес к языкам. Опять же эта наша олимпиада играет в этом большую роль – в мотивации, в повышении мотивации», – отметила доцент кафедры иностранных языков АмГУ Татьяна Кравец.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/12/132801

Популярная новость
Девы сегодня обречены на успех в амурных делах, Козероги успеют изменить ситуацию
21.04.2025 00:29 55

Гороскоп на 21 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2103 сек.