В социальных сетях Благовещенска стали появляться фотографии большой полыньи на реке Зее в районе областного центра. Авторы пишут, что природным явлением любуются автомобилисты, проезжающие по мосту через реку, и рыбаки. По поводу происхождения полыньи строят различные предположения.
Видео с незамерзающим обширным участком реки разместили в нескольких благовещенских пабликах.
«Здесь снег и лед идет, а вот смотрим – большое озеро посреди Зеи. И оно идет почти до самой Амурской,1, там заканчивается. То ли от котельной выброс, то ли что, непонятно, но факт остается фактом – вода здесь не замерзает, парит, и можно купаться, видимо, если оно с подогревом. Даже журчит, как летом», – прокомментировал автор видео.
В подписи к фотографиям полыньи сказано, что интересное природное явление вызывает интерес очевидцев. Незамерзающий участок реки привлекает внимание автомобилистов, проезжающих по мосту через Зею и рыбаков.
В другом паблике высказывается надежда, что это явление не вызвано сточными водами.
В отделе гидрологии Амурского гидрометцентра рассказали, что ничего страшного в этом явлении нет.
«Полыньи на Зее появляются эпизодически. Образуются они, потому что река зарегулирована, а это явление как раз характерно для зарегулированных рек. Река называется зарегулированной, если на реке установлено искусственное гидротехническое сооружение, в данном случае Зейская ГЭС», – прокомментировали в отделе.
Никакого влияния на гидрологический режим, по словам специалистов, эта полынья не оказывает. В отделе водных ресурсов по Амурской области объяснили, что информацию о сточных водах либо каких-то происшествиях на водных объектах по закону должны предоставлять водопользователи – организации, у которых есть разрешение на забор и сброс сточных вод в водоемы.
Никакой оперативной информации по поводу нарушений в федеральную структуру за последнее время не поступало.
Фото, видео: instagram.com, автор amur.bloger
Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/14/134879
Гороскоп на 21 апреля