Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В «Доме Саяпина» юным благовещенцам рассказали о куклах
    15.10.2018 12:04 547

    Из чего делают кукол, какими разными они бывают и как ими управлять – об этом и не только рассказала юным благовещенцам заслуженная артистка России Лариса Шаймуллина. «Путешествие в страну кукол» прошло 14 октября в «Доме Саяпина». На встречу собралось около 30 детей и взрослых.

    Лариса Шаймуллина рассказала гостям о театральных куклах, в том числе о Петрушке – кукле с большим носом, красными щеками и в колпачке. А также поведала о перчаточных и тростевых куклах, познакомила с персонажами спектаклей, которые идут в местном театре кукол. Дети и взрослые смогли поуправлять ими и узнать секреты, о которых обычный зритель никогда сам не догадается.

    Например, они узнали о том, что тростевая кукла, как и человек, имеет «позвоночник» – гапит. Это центральная трость, при помощи которой управляют головой. Тело тростевой куклы имеет свою анатомию. Материалом для неё может служить дерево или толстая проволока. Основу скелета составляют плечи, в середине которых должно быть отверстие для шеи, а по бокам шарнирно прикрепляются руки. Они также делаются из дерева или проволоки, из двух частей со сгибом в локте. Голова куклы насаживается не прямо, а на промежуточную часть – бобышку. Она скрепляется с гапитом горизонтальной осью, а в движение голова приводится приводным приспособлением – поводком.

    Артистка также показала, как управлять марионеткой и другими куклами. А ещё на этой встрече посетители узнали, как куклы поливают зал слезами. Подробнее о мероприятии читайте в разделе «Культпросвет».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/15/144640

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 167

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.3032 сек.