Вторник, 08 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Офисных работников хотят оставить без медосмотров
    29.01.2019 14:51 637

    Министерство труда России предлагает отменить медосмотры у офисных работников. Работа за компьютером, по мнению ведомства, не относится к вредным и опасным условиям труда.

    Уведомление о разработке соответствующих изменений в законодательство размещено на официальном портале нормативных правовых актов.

    «[Планируется] отмена избыточных требований в части необходимости проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работникам, занятым работой за ПЭВМ [персональная электронно-вычислительная машина]», – говорится в документе Минтруда.

    Отмечается, что соответствующие изменения должны вступить в силу уже в августе, сообщает ТАСС.

    «Работы на ПЭВМ при воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50 % рабочего времени) как таковые не являются работами с вредными и (или) опасными условиями труда и не связаны с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний», – считают в министерстве.

    Согласно действующему законодательству, в настоящее время все офисные работники, которые трудятся за компьютером 50 % рабочего времени и больше, должны проходить обязательные медосмотры за счет работодателя. На время прохождения медосмотров за работниками сохраняются место работы и средний заработок. Периодичность медосмотров – один раз в два года у невролога и офтальмолога.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/29/149240

Популярная новость
Приамурье вошло в топ-30 регионов по платежной дисциплине
07.04.2025 08:04 155

Область обогнала Сахалин и Камчатку

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1306 сек.