Понедельник, 07 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Вероника Скворцова: пять федеральных округов России охвачены гриппом
    11.02.2019 10:17 672

    Более половины административных территорий пяти федеральных округов России охвачены массовыми вспышками гриппа, сообщила министр здравоохранения РФ Скворцова. В том числе это касается Дальневосточного федерального округа, сообщает ТАСС.

    «Сейчас по всей территории страны грипп идет в пяти федеральных округах <...> Уже широкое распространение вируса гриппа [в этих округах], то есть в каждом регионе этих пяти округов, Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Северный Кавказ и Северо-Запад, уже в каждом регионе более 50 % административных территорий показывают повышенную активность гриппа», – сообщила в интервью Первому каналу глава Минздрава.

    Ранее начальник управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Елена Ежлова сообщила, что эпидемический порог по ОРВИ и гриппу превышен в 43 субъектах Российской Федерации.

    Министерство здравоохранения прогнозирует, что эпидемия гриппа в нынешнем году завершится в середине апреля. «Осталось потерпеть две недели, и грипп выйдет на плато и начнет снижаться. Где-то до середины апреля он уйдет полностью. Продолжительность самой эпидемии обычная – 12-14 недель. Мы уже фактически подошли с вами к плато, осталось чуть-чуть, и пойдем вниз», – сказала Вероника Скворцова.

    Также, по словам министра, благодаря вакцинации населения существенно снизилась заболеваемость и смертность из-за гриппа. «С 2006 года, за 12 лет, у нас снизилась заболеваемость более чем в 13 раз, а число смертей от гриппа снизилось более чем в 20 раз благодаря тому, что мы существенно, более чем в 2,5 раза, увеличили охват вакцинацией», – отметила она.

    Согласно опубликованному ранее прогнозу Минздрава, эпидемия гриппа в 2019 году не преодолеет порог средней интенсивности, поскольку в отечественных вакцинах были заложены все актуальные штаммы.

    О том, какова сейчас ситуация с гриппом в Амурской области и как избежать осложнений, в программе «Простые вопросы» рассказала главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/11/149795

Популярная новость
Приамурье вошло в топ-30 регионов по платежной дисциплине
07.04.2025 08:04 93

Область обогнала Сахалин и Камчатку

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0885 сек.