В воскресенье, 5 мая, в Астрахановке традиционно прошла торжественная церемония, посвященная открытию сезона навигации и началу патрулирования реки Амур. Первыми на охрану границы отправились самые лучшие экипажи: кораблей «Василий Поярков» и «Смерч».
В этом году пограничный отряд отметил свое 86-летие. И в навигацию сторожевые корабли отправляются также в 86-й раз.
Открытие навигации началось с построения всего личного состава в расположении части. В течение всего зимнего периода – с ноября по май – пограничники готовятся к несению службы летом. Они готовят корабли, поддерживают порядок, а также повышают уровень своей профессиональной подготовки. В конце этого периода все военные сдают зачеты.
«С сегодняшнего дня начинается самый ответственный этап службы, – сказал сотрудник отряда пограничных сторожевых кораблей Сергей Милехин. – Начинается выполнение нашего прямого предназначения – охрана государственной границы. В районе областного центра, нарушителей не так много. В основном, приходится иметь дело с психически неустойчивыми людьми, нетрезвые люди пытаются реку переплыть. Приходится участвовать в их спасении».
На сторожевую службу отправляются два экипажа. Право идти первыми получают наиболее отличившиеся. Те, кто на отлично сдал боевую подготовку, успешно прошел стрельбы, учения по спасению на воде.
В 2019 году такими стали экипажи кораблей «Василий Поярков» и «Смерч». По традиции, которая, по словам речников, пошла еще с царских времен, прямо на построении им вручили двух жареных поросят. И в этом году поросята получились очень большими – речникам пришлось нести их по двое.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/05/153646
Область обогнала Сахалин и Камчатку