Представители дальневосточного полпредства и правительства Амурской области проверили, как в Приамурье реализуется федеральная программа переселения соотечественников на примере села Ушаково, что в Шимановском районе. Комиссию возглавил заместитель дальневосточного полпреда Александр Полищук. Для
переселенцев в селе построены пять новых многоквартирных домов.
В них живут шесть семей – из Казахстана, Украины и Армении. Люди получили материальную помощь, а также поголовье крупного рогатого скота. Гости побывали в гостях у переселенцев. «Те усилия, которые сегодня реализованы в этом направлении, очень и очень положительны и ориентированы прежде всего на закрепление на постоянной основе жителей на Дальнем Востоке», – говорит заместитель полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Александр Полищук. «В этой деревне
будут жить и семьи сотрудников УВД, увольняемых в запас. Также лучшая реклама – это непосредственное обращение переселенцев к своим соседям тех, кто остался на территории ближнего зарубежья. И для них тоже мы будем продолжать строить, будем продолжать развивать молочное направление», – планирует губернатор Амурской области.
В миграционную службу уже поступили почти 140 анкет от переселенцев. Власти планируют заселять в Ушаково по 10 семей ежегодно. Под строительство пустят 5 000 гектаров земли. По такой же схеме семейные фермерские хозяйства организуют и в других приграничных селах. На проект уже выделено 50 миллионов рублей.
Гости высоко оценили проведённую работу и отметили, что по успешности проекта Амурская область является лидером среди других российских регионов. К опыту Приамурья присмотрятся другие субъекты Российской Федерации.