Горэнерго Белогорска опасается, что предстоящий отопительный сезон грозит центральной части города крупной коммунальной аварией. Накануне при проведении работ по замене аварийного участка магистральной теплотрассы специалисты выявили колоссальный износ сетей. О ситуации было доложено главе Белогорска Станиславу Мелюкову.
«Мы предполагали, что участок теплосети проблемный, но что до такой степени – не могли представить даже в страшном сне, – говорит главный инженер Горэнерго Роман Марасанов. – Построили магистральный трубопровод в 1989 году, в течение 30 лет он не ремонтировался. Залегает трубопровод как раз под проезжей частью улицы Ленина. Осложняется ситуация тем, что на данном участке сосредоточены не только теплопровод, но и водопровод, ливневка. Порывы на разных участках сетей из-за износа в конце концов привели к глубоким коррозийным поражениям тепловой сети. "Вскрытие" участка только в одном месте показало, насколько все плохо. Это не просто локальные повреждения. Трубопровод буквально сыпется и требует срочной замены».
По поручению главы Белогорска был создан оперативный штаб под председательством замглавы по ЖКХ Александра Башуна. В состав рабочей группы вошли руководители ресурсоснабжающих предприятий, в чьем ведении находятся подземные инженерные коммуникации. Коллегиально предстоит выработать единое решение по недопущению коммунальной аварии в разгар зимы. В случае непринятия мер специалисты опасаются экстренного прекращения подачи тепла из-за порывов, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.
«Участок подает тепло на 30 многоквартирных домов центральной части города. Здесь есть объекты социальной сферы – детсады и школы. Есть понимание того, что выполняемых в настоящее время работ по замене участка магистрального трубопровода будет недостаточно, – добавил Роман Марасанов. – И никто не даст гарантию, что не рванет на следующем участке. Судя по износу вырытой трубы, это более чем вероятно».
Ранее сообщалось, что в ночь на 17 июля коммунальные службы города приступили к замене аварийного участка на магистральном трубопроводе по улице Ленина. Работает бригада Горэнерго круглосуточно, в две смены.
Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/18/157053
Область обогнала Сахалин и Камчатку