Администрация Белогорска во второй раз добилась от Минфина возмещения убытков. Мэрия отсудила у министерства полтора миллиона рублей, потраченные из городского бюджета на покупку квартиры для милиционера.
Это уже второй подобный случай. В 2009 году городская власть
обращались в суд с иском о взыскании с Минфина убытков в размере 1 миллион 104 тысячи рублей. Эти деньги город также потратил на покупку жилья для сотрудника милиции. Тогда суд тоже принял решение в пользу мэрии.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в обоих случаях участковые обращались в мэрию с требованием предоставить им по закону «О милиции» жильё. Однако чиновники были вынуждены отказать, так как свободного жилья у муниципалитета нет. Тогда милиционеры обратились в суд, и он обязал администрацию выплатить денежные компенсации на покупку квартир. Администрация решение суда исполнила, но сразу же обратилась в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о взыскании этой суммы с Российской Федерации. По закону, деньги должны быть взысканы с государства в лице Минфина.