В управлении культуры сообщают, что инициативной группе читателей Амур.инфо, задумавших увековечить
память о Снегурочке, нужно сначала определиться: памятник или скульптурную композицию они хотят поставить. Памятник устанавливают конкретному человеку, а скульптурная композиция обычно посвящена определённому времени или событию.
Кроме того, необходимо собрать внушительный пакет документов. «Краткая историческая справка, эскиз проекта, должно быть определено место, предварительный эскиз должен быть согласован с главным архитектором, с управлением культуры. Если это памятник – то нужно согласование с земельным управлением, архивные документы», – перечисляет Алексей Кулигин, главный специалист управления культуры администрации Благовещенска. Затем бумаги нужно отдать на рассмотрение специальной комиссии, которая и вынесет рекомендацию. На всё это может уйти до двух месяцев. Окончательное решение примут депутаты Благовещенской городской Думы.
Со скульптурной композицией всё намного проще. В этом случае бумаги собирать тоже придётся, но согласовывать проект надо будет только с земельным управлением и с управлением по архитектуре.
Все расходы по установке памятника и его содержанию берут на себя инициаторы проекта. Сегодня, 14 февраля, в 17 часов они соберутся в кафе бизнес-центра «Премиум», чтобы обсудить нюансы подготовки к осуществлению задуманного.
Между тем директор благовещенского предприятия «Ритуальные услуги» Галина Сыщук пообещала найти место, где похоронена Зинаида Синицына. Пока известно, что родственников у местной Снегурочки не было. Возможно, она родилась не в Приамурье и воспитывалась в детском доме. Пока эти данные не подтверждены.