ОРВИ и грипп сдали позиции в Приамурье. За последнюю неделю число их новых случаев снизилось почти на 20 %. В регионе отменены ограничительные мероприятия и масочный режим в больницах и поликлиниках. В областном минздраве прошло заседание медицинского штаба. Его члены отметили: Амурской области удалось избежать эпидемии. Возможно, заседание штаба стало последним.
За последнюю неделю марта на территории региона зарегистрирован 3 221 новый случай острых респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа. По сравнению с предыдущей неделей их стало на 19,4 % меньше.
Как отмечают медики, среди больных нет ни одного прививавшегося от гриппа. По их мнению, это подтверждает эффективность проведения массовой сезонной вакцинации.
Эпидемия ОРВИ осени 2009-го – весны 2010 годов была одной из самых свирепых за последнее время. Тогда после перенесённого высокопатогенного «свиного гриппа»
умерло несколько человек. На карантин в ноябре закрывались все школы Благовещенска и ряд школ в других территориях региона, отменялись массовые мероприятия.
В 2011 году на карантин закрывалось гораздо меньше учебных заведений; преимущественно меры ограничивались закрытием отдельных классов в школах и групп в детских садах.