Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Минсельхоз не разрешает ввозить продукцию из Китая через амурские спецпосты
    06.04.2011 15:34 269
    Овощи и фрукты, ввозимые в Приамурье из Китая, могут подорожать в несколько раз. Два амурских таможенных поста, работающих в Пояркове и Благовещенске, не включили в проект, который разработало правительство России. Это обсудили амурские чиновники и предприниматели в ходе заседания круглого стола другого проекта – «Народный контроль», который призван следить за уровнем цен в Приамурье.

    Федеральный минсельхоз предложил ввозить овощи, фрукты, корма и другие товары только на специализированных постах. Амурских пунктов в списке нет. Хотя в Приамурье есть всё необходимое оборудование для осуществления контроля за ввозом продукции. В 2010 году только через Благовещенскую таможню прошло 48 500 тонн фруктов и почти 36 000 тонн овощей. «30 процентов всего грузооборота Благовещенского пункта пропуска и всей Благовещенской таможни приходятся как раз на подкарантинную продукцию, которую мы в состоянии переварить. И на сегодняшний день условия позволяют всё это делать. Мы производили оформление в полном объёме и ничего этому не мешало. Поэтому, естественно, если нас спрашивать, то мы, конечно, против такого», – высказал мнение исполняющий обязанности начальника Благовещенской таможни Дмитрий Растунцев.

    Ближайшие таможни согласно проекту находятся в Приморье и в Забайкальском крае. Предприниматели уже заявили, что стоимость овощей и фруктов вырастет в два-три раза – увеличатся транспортные расходы. «Если сегодня отлажена ситуация и с декларированием и так далее, нет никаких командировочных расходов, то для того чтобы перевести продукцию через таможенный пункт, находящийся в другом регионе, надо будет как минимум нанять того, кто будет декларировать либо ездить сам. Затем, размер партий наверняка увеличится, потому что будет невыгодно ввозить товар мелкими партиями. В любом случае, будет удорожание и причём неконтролируемое», – считает координатор проекта «Народный контроль», депутат Благовещенской городской Думы Александр Сакания.

    Кроме того люди, занятые в торговле, могут лишиться работы. О том, что овощи и фрукты будут свежими, речи тоже не идёт. Губернатор Приамурья уже отправил телеграммы вице-премьеру Виктору Зубкову, федеральной таможенной службе и министерству сельского хозяйства с предложением включить амурские таможенные посты для ввоза продукции. Ответ пока получили только от таможенной службы: её сотрудники не против того чтобы два амурских поста работали как раньше. По итогам заседания обращение направят и в федеральную комиссию проекта «Народный контроль». Постановление правительства о нововведениях ещё не подписано. Планируется, что оно вступит в силу 1 июля текущего года.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/04/06/19.html

Популярная новость
С начала пожароопасного периода в Приамурье составлено 232 протокола за нарушение требований пожарной безопасности
28.04.2025 09:46 90

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1417 сек.