«Королеве панка» Вивьен Вествуд исполнилось 70 лет
08.04.2011 11:02 380
Сегодня отмечает свой юбилей самый экстраординарный и противоречивый, и в то же время самый влиятельный и признанный дизайнер Великобритании, Дама-Командор Британской империи Вивьен Вествуд. Она родилась 8 апреля 1941 года. Вивьен первой обратилась к эстетике шока и эпатажа, используя не только узнаваемые атрибуты субкультуры, но и пародирование традиций.
В 1971 году Вествуд вместе с легендарным продюсером и музыкантом Малькомом Маклареном открыла магазин, который превратился в Мекку лондонского андеграунда. Здесь родилась группа Sex Pistols, здесь панк-культура обрела свой законченный визуальный образ.
Сегодня коллекции Вествуд, которая увлеклась трансформациями исторического костюма, воспринимаются почти классическими, если понимать под английской классикой сочетание эксцентричности и традиционности. А её клиентами являются теперь не только любители андеграунда, но и члены королевской семьи.
***
8 апреля 2010 года скончался Малькольм Макларен, создатель Sex Pistols. «Получилось так, что я начал революцию, тотально изменившую культуру. Панк затрагивал всё: то, как люди выглядели, то, что они говорили, то, во что они верили, даже политику. Смысл панка как культурного движения, как эстетики заключался в том, что он дал невероятную надежду целому поколению. Он доказал и показал, что ты можешь делать всё что угодно. Всё, что ты назовешь искусством, может стать искусством. Я думаю, без панка мир был бы куда более скучным местом», – говорит он.
***
8 апреля – Международный день цыган. Дата была учреждена на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся вблизи Лондона 8 апреля 1971 года, и собравшем представителей из 30 стран. В результате были приняты национальные символы – флаг и гимн. Это позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией. В честь праздника во многих странах проводятся Международные цыганские фестивали.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/04/08/11.html